Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Título constitutivo > Constitución comunidad
Consultas > Título constitutivo > Constitución comunidad

Consultas


1 2


5 - Requisitos para constituir una Comunidad de Propietarios.

1º Citación a todos los propietarios, en nombre del promotor, para celebrar Junta General con orden del día donde conste la Constitución de la Comunidad, el nombramiento de c...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

6 - ¿Para formar la C.P. es imprescindible el otorgamiento del título constitutivo de Propiedad Horizontal?

No, según el art. 2b) LPH siempre que en el inmueble ocurran las circunstancias previstas en el art. 396 del Código Civil.Ver STS de 1 febrero de 1995.Ver SAP (Sentencia Audiencia Provincial) Barcelon...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

7 - ¿Para formar la C.P. es imprescindible la existencia de la cédula de habitabilidad o de la licencia de primera ocupación?

No, sólo se exige la concurrencia de los requisitos previstos en el art. 396 del Código Civil.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

8 - ¿Cuándo se transforma una Cooperativa de Viviendas en una C.P.?

Desde que se entregan las fincas a los adjudicatarios se aplica la LPH, aunque no se haya constituido formalmente la Comunidad de Propietarios. Por tanto, desde el momento de la entrega de los inmuebl...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

9 - ¿Se pueden crear Subcomunidades integradas en la C.P. general?

Sí. Ver Resolución de la D.G.R.N. de 26 enero del 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

11 - ¿Se puede crear una Comunidad para cada Portal, cuando sólo existe una para todo el edificio?

Sí. Exige la modificación del título constitutivo mediante acuerdo unánime en Junta de condueños, conforme establece el Art. 17.1 de la LPH. El acuerdo deberá elevarse a escritura pública e inscribirs...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

12 - ¿Puede constituirse una Comunidad sobre parcelas de suelo urbanizable?

Sí. Siempre que hayan elementos comunes (viales, alumbrado, zonas deportivas, canalizaciones, etc…) existe Comunidad, según se desprende del art. 396 del Código civil, y le será de aplicación la LPH, ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

29 - ¿Qué es el título constitutivo 2?

Es el documento formal por el que se constituye el edificio en régimen de P.H., y que describe el edificio en su conjunto con sus servicios e instalaciones, así como cada piso o local a los que se asi...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

30 - ¿Quiénes pueden otorgar el título constitutivo?

1º El promotor del edificio al iniciar la venta de los pisos y locales.2º Los propietarios existentes mediante acuerdo unánime.3º Por laudo.4º Por resolución judicial. La L.P.H. no lo establece, p...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

206 - ¿El acuerdo de constitución de la Comunidad de propietarios exige la unanimidad?

Efectivamente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

276 - Documentación para obtener el NIF/CIF de la Comunidad de Propietarios.

Según la Agencia Tributaria, la documentación que tiene que aportar la Comunidad de Propietarios para la obtención del CIF es la siguiente: • Original y fotocopia de la es...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

285 - ¿Qué es el Título Constitutivo?

Es el documento público en el que se describe el inmueble en su conjunto así como cada uno de los pisos y locales que lo integran. El Título debe fijar la cuota de participación de cada piso y local, ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

315 - ¿Se aplica la LPH a las comunidades no constituidas formalmente?

Efectivamente, la Ley de Propiedad Horizontal es de aplicación a Comunidades de Propietariosno constituidas formalmente ya que incluso lo es, como establece el art. 2 b) d...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

342 - Discrepancias entre Título Constitutivo y escritura de compraventa.

Cuando no coincide lo reflejado en la escritura de compraventa con el Título Constitutivo, establece la sentencia de 11 de febrero de 2009 del Tribunal Supremo que prevale...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

378 - ¿La comunidad puede prohibir la realización de actividades profesionales en un piso-vivienda?

Sólo si consta en el título constitutivo, y por tanto, tiene efectos desde que se adquiere la vivienda para todos los propietarios. La prohibición s...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

412 - Hay que distinguir entre la división material y jurídica de un piso o local.

Establece el art. 10 de la vigente LPH que: "e) Los actos de división material de pisos o locales y sus anejos para formar otros más reducidos e indep...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

415 - ¿Los elementos comunes de una comunidad son exclusivamente los que establece el artículo 396 del Código Civil?

No, la lista de elementos comunes del artículo 396 del Código Civil es meramente indicativa y abierta. La sentencia de 2007 del Tribunal Supremo en la que ...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

416 - ¿Qué ocurre si los Estatutos permiten la realización de obras que afectan a los elementos comunes?

La validez de esta autorización que figura en los Estatutos o en el tTítulo constitutivo, estará subordinada a si lo es para viviendas o para locales comerci...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

424 - Comunidades de Propietarios o Vecinos: definición y existencia.

La Comunidad de Propietarios la constituye el conjunto de titulares (propietarios) de los diferentes pisos y locales de un edificio en régimen de Propiedad Horizontal. ...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

427 - ¿Para que exista la propiedad horizontal es imperativo que se contituya el Título?

La propiedad horizontal existe desde el momento en que junto con la propiedad separada de un piso o un local, existe una copropiedad sobre determinados elementos, pertenencias o ...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

1 2

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información