Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Juntas > Validez
Consultas > Juntas > Validez

Consultas


1 2


159 - ¿Cuántos propietarios deben estar presentes en las Asambleas o Juntas donde se adoptan acuerdos por unanimidad? ¿Deben estar presentes un número mínimo de propietarios?

En segunda convocatoria no se exige “quórum”, conforme al art. 16.2 de la LPH, por consiguiente, entendemos que bastará con que asistan al menos dos propietarios. Si los propietarios presentes votan a...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

164 - ¿Cuántos propietarios deben estar presentes, como mínimo, en una reunión de Comunidad para que los acuerdos adoptados sean válidos?

Ver art. 16.2 y art. 17 LPH.En primera convocatoria: Mayoría del total de propietarios, que a su vez representen mayoría de cuotas.En segunda convocatoria: No existe “quórum” (art. 16.2 LPH), por tant...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

194 - ¿Qué ocurre si ante la adopción de acuerdos en las Juntas, y su posterior comunicación a los propietarios ausentes, éstos no se manifiestan en modo alguno?

Una vez que los propietarios ausentes a una Junta reciben la comunicación de los acuerdos adoptados, disponen de 30 días para manifestar su conformidad u oposición. Si no se manifiestan de ningún modo...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

208 - ¿Son válidas las votaciones secretas para la adopción de acuerdos?

No serían legalmente válidas estas votaciones por ser contrarias a la Ley, y por tanto los acuerdos así adoptados serían fácilmente impugnables.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

311 - Si el acuerdo no se registró en el acta, ¿es válido?

Las actas tienen un valor probatorio, pero no constitutivo, de los acuerdos.   El Libro de Actas es el mejor medio de ...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

317 - ¿Es necesario reflejar siempre en Acta quienes votaron a favor y en contra?

Si se trata de acuerdos de mera administración no es necesario. Sentencia de la Audiencia Provincial de Madrid del 22-09-2008 Extracto: "Plantea...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

323 - ¿Es válido el acuerdo que impone un recargo a los morosos?

Si no se recoge nada al respecto en el Título Constitutivo ni en los Estatutos, el acuerdo de recargo aplicado a los propietarios morosos, que no es contrario a la LPH, pu...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

338 - ¿Son válidos los acuerdos adoptados en el punto del orden del día -Ruegos y preguntas-?

Los acuerdos adoptados bajo el epígrafe de ruegos y preguntas son anulables por considerarse sorpresivos para la buena fe de los propietarios. No obstante, para que los ac...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

339 - ¿Son nulos los acuerdos adoptados fuera del orden del día?

Los acuerdos adoptados fuera del orden del día, aunque lo sean bajo el epígrafe de ruegos y preguntas, son anulables por considerarse sorpresivos para la buena fe d...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

345 - ¿Se pueden adoptar acuerdos que no están en el orden del día?

No, no pueden adoptarse acuerdos que no figuren en el orden del día. Ni tan siquiera bajo el epígrafe de ruegos y preguntas, por considerarse sorpresivo para la bue...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

346 - ¿Qué acuerdos se consideran nulos y cuáles son anulables?

Los acuerdos adoptados por la Junta de Propietarios que sean contrarios a la Ley de Propiedad Horizontal o a los Estatutos de la Comunidad no son nulos, sino anulables, debiendo ...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

359 - ¿Es necesario que el orden de día exprese un detalle exhaustivo para adoptar acuerdos válidos?

No, no es necesario que el detalle sea minucioso o exhaustivo. La audiencia provincial de Valencia en sentencia del 14-06-2007, ya se pronunció en este sentido: &...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

365 - ¿Deben constar siempre en el orden del día todos los asuntos a tratar en la reunión para que los acuerdos sean válidos?

Sí, el Tribunal Supremo entiende que el asunto debe constar siempre en el orden del día para que el acuerdo sea válido. Aunque la jurisprudencia del...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

383 - ¿Qué consecuencias produce la existencia de errores insubsanables del acta?

Hay autores (minoritarios), que abogan por la nulidad del acta y de los acuerdos que en ella se reflejan. Otros autores (mayoritarios), rechazan que, en todo caso, se produzca la...
18 de agosto de 2015 |  » ver más « 

394 - ¿Puede el Administrador convocar a la Junta de condueños?

El Administrador, por sí solo, no está facultado para convocar una Junta, sin embargo, puede hacerlo por orden del Presidente (o de los promotores), y así re...
18 de agosto de 2015 |  » ver más « 

405 - ¿Es importante el carácter ordinario o extraordinario de la Junta para la validez de los acuerdos?

Es irrelevante si se cumplen todos los requisitos de la convocatoria. Sentencia del Tribunal Supremo, 08-10-2008 Extracto "También se dice infri...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

406 - ¿Es válida la convocatoria a Junta realizada por propietario con el 25% de la cuotas de participación?

Sí, si constituye la cuarta parte de los propietarios, o representa al menos el 25 por ciento de las cuotas. Establece el artículo 16.1 de la Ley de Propie...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

407 - ¿Es válido impugnar una Junta por defectos en la convocatoria?

Si se acude a la Junta y el propietario detecta defectos de forma en la convocatoria o en el desarrollo de la reunión, debe hacerlos constar, sin perjuicio de la impugnaci...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

409 - ¿Es necesario convocar a todos los propietarios a Junta para que los acuerdos sean válidos?

Sí, en este caso, se anulan los acuerdos por no haber convocado a los propietarios de los trasteros. Las normas que la Ley de Propiedad Horizontal establece sobre...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

410 - ¿Es necesario que conste en la convocatoria que todos los propietarios están al corriente de pago?

No, no es obligatorio. Sentencia AP Madrid de 28-07-2009 Extracto "En cuanto a la relación de morosos, efectivamente el artículo 16.2 dis...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

1 2

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información