Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Título constitutivo > Régimen interior
Consultas > Título constitutivo > Régimen interior

Consultas

34 - ¿Qué función tienen los Reglamentos de régimen interior?

Regular de forma sistemática y ordenada los detalles de la convivencia y la adecuada utilización de los servicios y las cosas comunes, dentro de los límites establecidos por la ley y los estatutos. Es...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

35 - ¿Es imprescindible la adopción de un Reglamento de régimen interior para el correcto funcionamiento de una C.P.?

No es imprescindible. Su adopción es potestativa, pero contribuyen a regular de forma sistemática y ordenada los detalles de la convivencia y la adecuada utilización de los servicios y las cosas comun...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

36 - ¿Cómo se adoptan los Reglamentos de régimen interior?

Lo habitual es en el seno de la Junta de comuneros, con el régimen de mayorías previsto en el art. 17.3ª de la L.P.H., y subsidiariamente acudiendo a la autoridad judicial para que resuelva en equidad...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

37 - ¿Cuál es la eficacia de los Reglamentos de régimen interior?

Basta su adopción como un simple acuerdo de la Junta de propietarios con el régimen de mayorías previsto en el art. 17.3ª de la L.P.H., y con su reflejo en el Libro de Actas. Estos Reglamentos son vin...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

38 - ¿Qué diferencia a los Estatutos respecto de los Reglamentos de régimen interior? ¿Cuál es su contenido?

Los Reglamentos deben limitarse a la administración y gestión de los elementos y servicios comunes, sin afectar a la constitución de derechos que surgen de la propiedad horizontal.Su contenido no debe...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

373 - ¿Puede la comunidad acordar que sólo aparque un únco vehículo en la plaza de garaje?

No, no debe prohibirlo. No tiene sentido limitar el derecho soberano de propiedad, además sin soporte justificativo alguno. Establece el artículo 7.2 LPH q...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

435 - ¿Las normas de régimen interior obligan a terceros en las Comunidades de Propietarios?

Establece el art. 6 LPH que "Para regular los detalles de la convivencia y la adecuada utilización de los servicios y cosas comunes, y dentro de los límites es...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información