Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Título constitutivo > Normas
Consultas > Título constitutivo > Normas

Consultas

4 - Reformas de la L.P.H.

Ley 49/1960, de Propiedad Horizontal de 21 de julio. (BOE de 23/7/60) Modificaciones: 1. Ley 2/1988, de 23 de febrero.  (BOE de 27/2/88) 2. Ley 3/1990, de 21 de junio. (BOE de 22/6/90) 3. L...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

48 - ¿Puede una Comunidad establecer una cláusula estatutaria que establezca que una vez concedida contractualmente a un local la exclusiva para vender determinados productos no será posible que otro local se dedique a la misma actividad?

Sí, la cláusula sería válida.Ver STS de 8 de mayo del 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

52 - ¿Se puede establecer una cláusula estatutaria que prohíba a los propietarios “no iniciales”, es decir, a los adquirentes posteriores a la constitución de la comunidad, la transformación de su piso en despacho profesional?

No. Se trataría de una cláusula nula, contraria al art. 14 C.E.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

160 - Normas de los acuerdos en las Juntas de Propietarios

Ver Art. 17 LPH. Unanimidad: Aprobación o modificación de reglas del título constitutivo o Estatutos. En primera convocatoria se exige, al menos, mayoría del total de...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

286 - ¿Es de aplicación la Ley de Propiedad Horizontal a Comunidades de Propietarios que no tengan Título Constitutivo?

Si. El art. 2 b) de la LPH establece que le será de aplicación a las comunidades que reúnan los requisitos establecidos en el artículo 396 del Código Civil y no hubiesen otorgado el título constitutiv...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

366 - ¿Es válido el acuerdo consistente en cerrar con llave la puerta del portal anulando el servicio de portero automático? ¿Contraviene medidas de seguridad?

En este caso el acuerdo es contrario a la normativa de la Comunidad de Madrid que regula los servicios de prevención, extinción de incendios y salvamentos. Por cons...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

451 - Aunque se nombren otros órganos de gobierno en la Comunidad, las facultades de la Junta de Propietarios son exclusivas.

El artículo 13.1 dela vigente LPH establece: "Artículo 13 1. Los órganos de gobierno de la comunidad son los siguientes: a) La Junta de prop...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información