Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Título constitutivo > Modificación del título
Consultas > Título constitutivo > Modificación del título

Consultas

10 - ¿Se puede crear una Subcomunidad para los garajes?

Sí. Tiene sentido sólo si todos los garajes constituyen una única finca registral con una única cuota de participación y los propietarios poseen una parte proindivisa sobre la misma. Se organizaría in...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

11 - ¿Se puede crear una Comunidad para cada Portal, cuando sólo existe una para todo el edificio?

Sí. Exige la modificación del título constitutivo mediante acuerdo unánime en Junta de condueños, conforme establece el Art. 17.1 de la LPH. El acuerdo deberá elevarse a escritura pública e inscribirs...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

28 - ¿Es posible segregar los garajes de la Comunidad general?

Sí, pero precisa el acuerdo unánime de la Comunidad en Junta y la modificación posterior del título constitutivo.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

31 - ¿Pueden modificarse las cuotas de participación existentes en el título constitutivo?

Sí. Cualquier modificación del título exige del acuerdo unánime de la Junta de condueños.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

71 - ¿Pueden dividirse o agregarse fincas sin autorización de la Comunidad porque existen cláusulas estatutarias que lo permiten?

No. Se impone la necesidad de acuerdo de la Junta, según viene insistiendo la Jurisprudencia, especialmente si las obras necesarias alteran los elementos comunes o la estructura del edificio. El art.8...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

335 - ¿Qué mayorías exige la alteración de elementos comunes?

Exige la unanimidad, salvo excepciones. La adopción de acuerdos que suponen la alteración de elementos comunes requiere la unanimidad (con algunas excepcio...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

342 - Discrepancias entre Título Constitutivo y escritura de compraventa.

Cuando no coincide lo reflejado en la escritura de compraventa con el Título Constitutivo, establece la sentencia de 11 de febrero de 2009 del Tribunal Supremo que prevale...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

343 - "Servicios comunes de interés general y servicios de recreo. "

Establece el art. 17.1 LPH que "El establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

362 - ¿Se puede modificar la cuota de participación en los gastos de la Comunidad?

Se puede, pero requiere la unanimidad. Establece el art. 9.1 e) LPH como obligación de todo propietario la de "Contribuir, con arreglo a la cuota de particip...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

364 - ¿Qué mayorías requiere la división, agregación o segregación de un piso o local?

Requiere las 3/5 partes del total de propietarios que a su vez representen las 3/5 partes del total de cuotas. El art. 10.3 apartado b), de la vigente ley sobre propieda...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

384 - ¿Qué mayoría se precisa para los acuerdos directamente relacionados con la instalación de ascensor?

Los acuerdos directamente relacionados con la instalación del ascensor requieren la misma mayoría. Cuando se trata de la supresión de barreras aquitect&oacut...
18 de agosto de 2015 |  » ver más « 

386 - ¿Qué mayoría se exige para la instalación de ascensor si habitan minusválidos?

Mayoría simple de propietarios y cuotas. Establece el art. 17.2 de la vigente LPH: "2. Sin perjuicio de lo establecido en el artículo 10.1 b)...
18 de agosto de 2015 |  » ver más « 

412 - Hay que distinguir entre la división material y jurídica de un piso o local.

Establece el art. 10 de la vigente LPH que: "e) Los actos de división material de pisos o locales y sus anejos para formar otros más reducidos e indep...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

413 - ¿Puede inscribirse en el Registro de la propiedad la modificación del Título Constitutivo si hay nuevos titulares registrales posteriores al acuerdo?

No, no se puede. En este caso se trata de una modificación de las cuotas de participación. Es necesario que dicha modificación cuente con el consentimiento d...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

414 - ¿Es un trámite sencillo la inscripción en el Registro de las nuevas cuotas de participación?

No, la inscripción en el Registro de las nuevas cuotas de participación aprobadas en Junta de Propietarios requiere el consentimiento individualizado en escritura p...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información