Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Título constitutivo > Estatutos
Consultas > Título constitutivo > Estatutos

Consultas


1 2


16 - ¿Pueden los Estatutos de una C.P. limitar los derechos del propietario?

No. El propietario puede ceder libremente el uso y disfrute del inmueble mediante arrendamiento, usufructo o simple precario.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

32 - ¿Deben inscribirse los Estatutos en el Registro de la Propiedad?

Es conveniente hacerlo para que surtan efecto frente a terceros. Para poderlos inscribir en el Registro de la Propiedad correspondiente es preciso su otorgamiento mediante escritura pública y, en el c...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

33 - ¿Qué ocurre si no se inscriben los Estatutos en el Registro de la Propiedad?

Que sólo vincularán a aquellos propietarios a los que haya llegado a su conocimiento o cuando hayan prestado su consentimiento expreso o tácito.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

38 - ¿Qué diferencia a los Estatutos respecto de los Reglamentos de régimen interior? ¿Cuál es su contenido?

Los Reglamentos deben limitarse a la administración y gestión de los elementos y servicios comunes, sin afectar a la constitución de derechos que surgen de la propiedad horizontal.Su contenido no debe...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

50 - ¿Si los estatutos de la comunidad autorizan a los propietarios de locales a realizar obras de adaptación y mejora dentro de sus locales, pueden éstos extenderlo fuera de los mismos tocando elementos comunes, por ejemplo, de fachada?

En absoluto.Ver STS de 23 de abril de 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

52 - ¿Se puede establecer una cláusula estatutaria que prohíba a los propietarios “no iniciales”, es decir, a los adquirentes posteriores a la constitución de la comunidad, la transformación de su piso en despacho profesional?

No. Se trataría de una cláusula nula, contraria al art. 14 C.E.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

64 - ¿Cómo debe interpretarse la limitación para ejercer determinadas actividades prohibidas en los estatutos?

Siempre con carácter restrictivo. Si los estatutos establecen la prohibición específica del ejercicio de determinada actividad habrá que estar a ellos. El hecho de que en el título constitutivo o en l...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

71 - ¿Pueden dividirse o agregarse fincas sin autorización de la Comunidad porque existen cláusulas estatutarias que lo permiten?

No. Se impone la necesidad de acuerdo de la Junta, según viene insistiendo la Jurisprudencia, especialmente si las obras necesarias alteran los elementos comunes o la estructura del edificio. El art.8...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

77 - ¿Se puede establecer en los Estatutos o adoptar un acuerdo unánime que imponga un recargo sancionador a los deudores morosos?

Sí. Se le atribuye el carácter de cláusula penal, por lo que conforme a lo establecido por el art. 1.154 del Código civil, es susceptible de ser moderada judicialmente en caso de incumplimiento parcia...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

89 - ¿Si los Estatutos exoneran a los locales sitos en la planta baja de contribuir a los gastos de mantenimiento y conservación de la escalera, zaguán y ascensor, deben pagar la sustitución del ascensor?

Sí. La sustitución de un elemento común de la que son igualmente propietarios les obliga a contribuir conforme a su cuota de condominio, aunque estén exentos de contribuir a los gastos de conservación...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

90 - ¿Están los propietarios de los locales de la planta baja obligados a contribuir al gasto de reparación de la fachada, aunque esta sólo se efectúe en la zona de los pisos altos?

Por supuesto. Aunque la reparación de la fachada no alcance a las plantas bajas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

158 - ¿Deben inscribirse en el Registro de la Propiedad los acuerdos que impliquen modificación del título constitutivo o de los Estatutos?

Es imprescindible que las modificaciones del título constitutivo o de los Estatutos, así como de nuevas normas que afecten a los mismos, y que hayan sido acordadas por la Junta de forma unánime, se in...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

160 - Normas de los acuerdos en las Juntas de Propietarios

Ver Art. 17 LPH. Unanimidad: Aprobación o modificación de reglas del título constitutivo o Estatutos. En primera convocatoria se exige, al menos, mayoría del total de...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

287 - ¿Qué son los Estatutos?

Los Estatutos son un conjunto de reglas que complementan a la Ley en lo relativo al uso y destino del edificio y de sus espacios privativos, instalaciones, servicios, gastos, administración y gobierno...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

347 - ¿Qué actividades pueden considerarse prohibidas en la Comunidad?

Aquellas actividades o usos que consten expresamente prohibidos en el título constitutivo de la propiedad horizontal, pero siempre desde una interpretación restrict...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

352 - ¿Qué régimen de mayorías se necesita para exonerar a un piso o local de contribuir a los gastos comunes?

Para que el propietario de un determinado piso o local quede exonerado de contribuir a determinados gastos comunitarios, es preciso que esta exclusión venga recogida en el...
15 de agosto de 2015 |  » ver más « 

378 - ¿La comunidad puede prohibir la realización de actividades profesionales en un piso-vivienda?

Sólo si consta en el título constitutivo, y por tanto, tiene efectos desde que se adquiere la vivienda para todos los propietarios. La prohibición s...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

416 - ¿Qué ocurre si los Estatutos permiten la realización de obras que afectan a los elementos comunes?

La validez de esta autorización que figura en los Estatutos o en el tTítulo constitutivo, estará subordinada a si lo es para viviendas o para locales comerci...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

432 - ¿Puede el promotor incluir una cláusula en el título constitutivo o en los estatutos para exonerarse de pagar los gastos comunes hasta que venda las viviendas o locales?

No. Se estima que esta cláusula va en perjuicio del resto de copropietarios compradores. Una promotora, propietaria única de un edificio constituido e...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

433 - ¿Es válida la cláusula estatutaria que exonera de gastos a viviendas no vendidas por la promotora?

Efectivamente estas cláusulas no son válidas, ya que contravienen una norma superior como es lo dispuesto en el art. 9º de la vigente LPH, donde todo propietar...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

1 2

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información