Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Procedimientos P.H.
Consultas > Procedimientos P.H.

Consultas

1 - ¿Las C.P. tienen personalidad jurídica?

No. Sin embargo, se admite su actuación individual en el ámbito jurídico y económico mediante la representación de su Presidente.Ver STS (Sentencia del Tribunal Supremo) de 14 de mayo de 1992.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

2 - ¿Puede adjudicarse una C.P. un inmueble e inscribirlo a su nombre en el Registro de la Propiedad?

No. El titular registral ha de tener personalidad jurídica.Sin embargo, sí se admite que por acuerdo unánime de la Junta se acuerde la afectación del inmueble y la modificación de todos los coeficient...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

3 - ¿Pueden practicarse anotaciones preventivas de demanda y embargo a favor de C.P. en régimen de propiedad horizontal?

No. El titular registral ha de tener personalidad jurídica..Ver STS (Sentencia del Tribunal Supremo) Sala 3ª de 31 de enero del 2001.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

7 - ¿Para formar la C.P. es imprescindible la existencia de la cédula de habitabilidad o de la licencia de primera ocupación?

No, sólo se exige la concurrencia de los requisitos previstos en el art. 396 del Código Civil.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

13 - ¿Quién representa a la Comunidad en juicio?

El Presidente (art. 13 LPH y art. 7.6 LEC). Sin embargo, si existiesen conflictos de intereses entre éste y la C.P., sería el Vicepresidente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

14 - ¿En una demanda judicial, es necesario acompañar un certificado que acredite quién actúa en representación de la C.P.?

Sí, debe acompañarse un certificado expedido por el Secretario, donde conste que es el Presidente el que actúa en representación de la C.P., y que ha sido nombrado mediante acuerdo adoptado en Junta d...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

26 - ¿Para que una finca forme parte de una C.P. en régimen de propiedad horizontal, debe tener salida a elemento común o a la vía pública?

Sí, indefectiblemente.La Resolución de la Dirección General de los Registros y del Notariado, de 3 de julio del 2000 deniega la inscripción en el Registro de la Propiedad de una casa que tiene su acce...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

75 - ¿Qué ocurre si el titular registral del inmueble no coincide con el propietario, contra quién debe dirigirse la Comunidad para exigir el pago de los gastos comunes, u otras responsabilidades?

Puede ser que el nuevo propietario no haya inscrito la finca a su nombre en el Registro de la propiedad, en cuyo caso habrá que efectuar la reclamación contra el nuevo propietario, pero también contra...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

80 - ¿Si un propietario litiga contra la Comunidad y gana el pleito, si las costas se le imponen a la Comunidad de la que él forma parte, se le pueden imputar también a él dichos gastos, como si de gastos comunes se tratara?

No. El propietario que se vio en la obligación de promover el pleito contra la Comunidad no está obligado al pago de su parte alícuota respecto de los gastos correspondientes a las costas del proceso....
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

129 - ¿Es necesaria la autorización expresa de la Junta de propietarios al Presidente de la Comunidad para que éste promueva acciones judiciales en nombre de la Comunidad?

Existen sentencias del Tribunal Supremo a favor y en contra. Lo conveniente es que la Junta lo autorice expresamente.Ver STS 16 de noviembre de 2001. El Presidente no precisa autorización expresa.Ver ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

248 - ¿Puede iniciar demandas judiciales el Administrador en nombre de la Comunidad?

Sí, previa autorización de la Junta de condueños.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

255 - ¿La Comunidad de propietarios puede endeudarse?

Naturalmente. Desde el momento en que la Comunidad suscribe contratos de suministros de energía, laborales, de ejecución de obras, etc., es susceptible de endeudarse.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

363 - ¿Está legitimado un propietario para el ejercicio de acciones en beneficio de la Comunidad?

Lo está procesalmente en beneficio de todos los comuneros. Sentencia del Tribunal Supremo, 14-10-2004 Extracto Cualquiera de los condueños est...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

446 - ¿Es válida la notificación de liquidación de deuda mediante burofax al moroso?

La notificación de liquidación de deuda mediante burofax no retirado se considera realizada. Según el art...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

455 - ¿Qué plazo tiene la comunidad para la reclamación de las cuotas de la Comunidad?

El plazo de reclamación de las cuotas de la Comunidad es de 15 años (SAP Alicante, 10-02-2010).   Establ...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información