Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Personas > Propietario
Consultas > Personas > Propietario

Consultas

44 - ¿Cuándo puede un propietario efectuar una reparación de un elemento común de “motu proprio” al entender que si no lo hace puede causar perjuicios?

En principio no debe hacerlo, y si lo hace no podrá repercutirlo a la Comunidad. Si existe una reparación urgente a realizaren un elemento común, deberá dar cuenta al Administrador o al Presidente par...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

75 - ¿Qué ocurre si el titular registral del inmueble no coincide con el propietario, contra quién debe dirigirse la Comunidad para exigir el pago de los gastos comunes, u otras responsabilidades?

Puede ser que el nuevo propietario no haya inscrito la finca a su nombre en el Registro de la propiedad, en cuyo caso habrá que efectuar la reclamación contra el nuevo propietario, pero también contra...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

281 - Representación de los propietarios por el administrador en la Junta de la Comunidad.

Conforme a los arts. 1.709 y siguientes del Código Civil y, especialmente, con lo dispuesto en el art. 15.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, no existe ningún inconveniente legal en que...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

314 - ¿Está obligado el propietario a permitir la entrada en el piso o local?

Sí, el propietario y quien habite en la finca, están obligados a permitir la entrada en su piso o local para proceder a la revisión o reparación de el...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

363 - ¿Está legitimado un propietario para el ejercicio de acciones en beneficio de la Comunidad?

Lo está procesalmente en beneficio de todos los comuneros. Sentencia del Tribunal Supremo, 14-10-2004 Extracto Cualquiera de los condueños est...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

397 - ¿Puede un comunero exigir una rendición de cuentas a la Comunidad?

Ningún propietario puede exigir una rendición de cuentas al resto de comuneros de forma individualizada, ni al administrador, pues la facultad para exigir una rendi...
18 de agosto de 2015 |  » ver más « 

426 - ¿Tiene obligación el propietario de consentir en su finca las reparaciones que exija el inmueble?

Sí. Tiene obligación. El artículo 9 LPH en sus apartados c) y d) establece lo siguiente como obligaciones de los propietarios: c) Consentir en s...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

454 - Si el propietario transmitente no comunica la venta de la vivienda, sigue siendo responsable solidario de las deudas.

El cambio de titularidad de un piso o local debe comunicarse a cualquiera de los órganos de gobierno de la comunidad. El artículo 9º de la LPH estable...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

456 - ¿Qué ocurre si la comunidad desconoce el domicilio del propietario y no puede localizarlo?

El propietario tiene obligación de comunicar su domicilio en España al Secretario de la comunidad. En su defecto se tendrá por domicilio en de la comunidad. ...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información