Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Personas > Promotor
Consultas > Personas > Promotor

Consultas

60 - ¿Tiene valor legal un documento entregado por el Promotor a uno de los propietarios para que utilice la terraza cubierta del edificio de modo privativo?

No. Su uso privativo tendría que estar reconocido en el título constitutivo. Ese documento privado no afecta a la Comunidad. La terraza cubierta del edificio es un elemento común conforme al art. 396...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

290 - ¿A quién corresponde pagar los gastos derivados de la contratación del suministro de agua? ¿Qué normas serían de aplicación?

El art. 9 de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación, dispone que les será entregada a los usuarios finales, en un momento coincidente con el de la transmisión del inmueble,...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

432 - ¿Puede el promotor incluir una cláusula en el título constitutivo o en los estatutos para exonerarse de pagar los gastos comunes hasta que venda las viviendas o locales?

No. Se estima que esta cláusula va en perjuicio del resto de copropietarios compradores. Una promotora, propietaria única de un edificio constituido e...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

433 - ¿Es válida la cláusula estatutaria que exonera de gastos a viviendas no vendidas por la promotora?

Efectivamente estas cláusulas no son válidas, ya que contravienen una norma superior como es lo dispuesto en el art. 9º de la vigente LPH, donde todo propietar...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información