Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Personas > Presidente
Consultas > Personas > Presidente

Consultas


1 2


24 - ¿El usufructuario puede ser Presidente de la C.P.?

No. El cargo de Presidente debe recaer en un propietario, conforme el literal del art. 12 de la L.P.H., y la doctrina sostenida por el T.S. en interpretación de este artículo.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

106 - ¿Qué órganos son imprescindibles en una Comunidad de propietarios?

El Presidente y la Junta de propietarios.La figura del Vicepresidente es facultativa.Las funciones de Administrador y Secretario serán ejercidas por el Presidente de la Comunidad, salvo que se acuerde...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

107 - ¿El Presidente de la Comunidad debe ser necesariamente propietario?

Tiene que ser propietario (art. 13.2 LPH).El hijo o el cónyuge del propietario no pueden ser Presidentes, si no son igualmente copropietarios. El nombramiento de uno de ellos como Presidente sería un ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

108 - ¿El Presidente de la Comunidad puede ser un usufructuario?

No, tiene que ser propietario (art. 13.2 LPH).El art. 15.1 LPH permite al usufructuario asistir y votar en las Juntas de propietarios, sin embargo su actuación está limitada a los asuntos ordinarios, ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

109 - ¿El Presidente de la Comunidad puede ser una persona jurídica?

Sí, si es propietaria, y ejercerá como tal su representante legal.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

110 - ¿Es obligatoria la aceptación del nombramiento de Presidente de la Comunidad?

Sí, es obligatorio (art. 13.2 LPH).Si el nombrado no está conforme porque cree que concurren en él razones que le imposibilitan para el cargo, puede solicitar del Juez de Primera Instancia que le rele...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

111 - ¿Se puede nombrar Presidente a un propietario que esté ausente en la Junta?

Sí, se puede. No es necesario que esté presente en la asamblea. Si es propietario, puede nombrársele Presidente de la Comunidad aún no estando presente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

112 - ¿Qué “quórum” es necesario para nombrar Presidente?

En primera convocatoria, mayoría del total de propietarios que a su vez representen la mayoría de las cuotas de participación. En segunda convocatoria, mayoría de los asistentes que, a su vez, represe...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

113 - ¿Qué duración tiene el cargo de Presidente? ¿Puede éste alargar deliberadamente su mandato?

El plazo será de un año, salvo que los Estatutos dispongan otra cosa. Sin embargo, este plazo no es exacto, puede variar razonablemente en mayor o menor tiempo hasta la convocatoria de la Junta ordina...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

114 - ¿Cuántas veces puede ser reelegido un propietario como Presidente?

No se ha establecido ningún límite. Puede ser reelegido en el cargo por la Junta en sucesivas reuniones.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

115 - ¿Puede la Junta remover del cargo al actual Presidente aunque no haya acabado su mandato?

Por supuesto, la Asamblea es soberana. Antes de la expiación de su cargo, mediante acuerdo adoptado en Junta extraordinaria convocada al efecto, donde conste en el orden del día la remoción del cargo ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

116 - ¿Los contratos firmados por el Presidente en nombre de la Comunidad con un tercero vinculan a ésta aunque no haya sido autorizado expresamente por la Junta?

Efectivamente, los contratos firmados por el Presidente en nombre de la Comunidad con proveedores y terceros en general, vinculan a la Comunidad, y no pueden anularse, aunque el Presidente no haya sid...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

117 - ¿Puede un propietario alegar que las obras por él efectuadas fueron autorizadas por el Presidente de la Comunidad?

No. El Presidente no puede autorizar la ejecución de obras. El propietario debe solicitar al Presidente que se incluya en el orden del día de la próxima Junta el asunto referente a su petición de auto...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

129 - ¿Es necesaria la autorización expresa de la Junta de propietarios al Presidente de la Comunidad para que éste promueva acciones judiciales en nombre de la Comunidad?

Existen sentencias del Tribunal Supremo a favor y en contra. Lo conveniente es que la Junta lo autorice expresamente.Ver STS 16 de noviembre de 2001. El Presidente no precisa autorización expresa.Ver ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

130 - ¿Qué ocurre si el Presidente de la Comunidad abandona el cumplimiento de sus obligaciones como tal? ¿Qué ocurre si no convoca Juntas?

Se podría ejercitar una acción civil por parte de la Comunidad contra el Presidente, si se demuestra la existencia de daños y perjuicios a la Comunidad como consecuencia de su inacción.Si no convoca ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

131 - ¿Qué ocurre si el Presidente de la Comunidad no quiere incluir en el orden del día determinados puntos sugeridos por los propietarios?

Conforme al art. 16.2, párrafo 2º LPH, los propietarios pueden comunicar al Presidente de la Comunidad que se incluyan determinados puntos en el orden del día de la próxima Junta que se celebre. El Pr...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

133 - ¿Puede oponerse el Presidente a la ejecución de los acuerdos adoptados por la Junta?

No, no puede. Su ejecución debe llevarse a cabo por el Administrador, y éste no precisa autorización del Presidente, toda vez que el acuerdo ha sido adoptado en Junta de condueños.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

134 - ¿El Presidente puede actuar sin contar con el acuerdo de la Comunidad?

Sí, si puede (sólo para las reclamaciones a morosos). El presidente representa a la Comunidad en juicio y fuera de él, y no precisa del acuerdo de la Junta para reclamar a morosos, pues este requisito...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

155 - Si la cuarta parte de los propietarios, o un número de ellos que representen al menos el 25% de las cuotas (art. 16.1 LPH), convocan una reunión, ¿qué ocurre si no se presenta el Presidente?, ¿es válida la asamblea?

En ausencia del Presidente, es el Vicepresidente quien debe presidir la reunión, y sería totalmente válida. De aquí la conveniencia de nombrar uno o dos Vicepresidentes (art. 13.1, b, LPH), dependiend...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

226 - ¿Qué ocurre si el Presidente se niega a firmar el Acta?

El Administrador-Secretario debería de redactarla, firmarla y enviarla a todos los propietarios con una diligencia en la que conste que el Presidente se niega firmarla.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

1 2

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información