Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Personas > Administrador
Consultas > Personas > Administrador

Consultas


1 2


119 - ¿Quién puede ostentar el cargo de Administrador?

En principio ostenta el cargo el Presidente, salvo que en acuerdo de la Junta se disponga otra cosa.El cargo puede ejercerlo también otro propietario que no sea el Presidente, si así se acuerda, o bie...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

120 - ¿Si se designa a un propietario como Administrador, puede éste exigir una retribución a la Comunidad?

La relación que se establece es de mandato, conforme a lo establecido en el art. 1.711 de Código civil, y se presume la gratuidad. En la práctica, es habitual eximir al propietario de su contribución ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

121 - ¿Si se designa a un propietario como Administrador, está éste obligado a aceptar el cargo?

No, no está obligado. A diferencia del cargo de presidente, que es obligatorio, el propietario elegido para desempeñar el cargo de Administrador puede renunciar a su designación, o bien dimitir en cua...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

122 - ¿Cualquier persona puede administrar una Comunidad, incluso un no propietario?

No. Según el art. 13.6 de la LPH, se exige una cualificación profesional suficiente y legalmente reconocida para ejercer esas funciones, como así reúnen los administradores de fincas colegiados, según...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

123 - Si el Administrador es una sociedad o persona jurídica, ¿qué requisitos debe cumplir?

Que las personas que ostenten los cargos de Administrador de la mercantil tengan la cualificación profesional suficiente y legalmente reconocida, conforme al art. 13.6 LPH.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

124 - ¿Se puede contratar a un Administrador sin que lo haya aprobado la Junta de condueños?

No, y si se contrata, tendrá que ser ratificado posteriormente por la Junta. Si la Junta no lo ratifica y el Administrador es cesado, no tendrá éste derecho a indemnización alguna, aunque haya sido co...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

125 - ¿Puede el Administrador actuar como representante de la Comunidad?

Siempre y cuando conste la previa autorización de los propietarios el Administrador puede actuar como representante de la Comunidad para la reclamación de deudas según el art. 21.1 LPH en el proceso m...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

126 - ¿Qué ocurre si se cesa al Administrador antes de que expire el plazo?

El Administrador tiene derecho a una indemnización por cese anticipado, salvo que concurra justa causa que motive dicho cese. El importe de la indemnización suele coincidir con la cantidad de honorari...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

127 - ¿Pueden recaer los cargos de Administrador y Secretario en la misma persona?

Sí, conforme al art. 13.6 LPH. Se considera, además, muy conveniente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

148 - ¿Puede el Administrador-Secretario firmar la convocatoria para la Junta de condueños?

La citación debe firmarla el Presidente. Sin embargo, se admite la firma del Administrador cuando conste “por orden del Presidente”. Al inicio de la Junta el Presidente debe estar presente y se debe h...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

233 - ¿El Administrador puede negarse a efectuar pagos a los que le obliga el Presidente?

Podría negarse si entiende que esos pagos van en contra de lo acordado en Junta. Si finalmente los realiza, debería recabar una autorización expresa del Presidente para efectuarlos.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

236 - ¿Cuándo debe actuar un Administrador para efectuar reparaciones?

El Administrador debe actuar cuando se trate de efectuar reparaciones urgentes, pero previa comunicación (recomendamos expresa y demostrable) al Presidente de la Comunidad. Respecto de las reparacione...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

239 - ¿Es válido el contrato de servicios profesionales para administrar la Comunidad efectuado por el Presidente con un Administrador por plazo superior a un año?

No. No vincula a la Comunidad. El Presidente no está facultado para formar contratos de servicios con miembros de los órganos de gobierno. Los nombramientos de los órganos de gobierno se efectúan por ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

240 - ¿Puede la Comunidad cesar al Administrador antes de que culmine el año?

Por supuesto. Sin embargo, ya que el contrato de servicios suele ser por un período anual (art. 13.7 L.P.H.), deberá indemnizarle mediante una suma equivalente al tiempo que le queda por terminar su c...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

248 - ¿Puede iniciar demandas judiciales el Administrador en nombre de la Comunidad?

Sí, previa autorización de la Junta de condueños.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

271 - ¿Cómo debe actuar el Administrador frente a los copropietarios morosos?

En la convocatoria de la Junta se tendrá que detallar los propietarios que no estan al corriente en el pago de las cuotas de la comunidad vencidas, advirtiendo en la propia convocatoria que ello supon...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

281 - Representación de los propietarios por el administrador en la Junta de la Comunidad.

Conforme a los arts. 1.709 y siguientes del Código Civil y, especialmente, con lo dispuesto en el art. 15.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, no existe ningún inconveniente legal en que...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

308 - El Administrador no tiene la obligación de rendir cuentas frente a un único propietario

La Audiencia Provincial de Málaga en sentencia del 27-02-2007 entendió que el Administrador de Fincas no esta obligado a rendir cuentas frente a un &uacut...
09 de agosto de 2015 |  » ver más « 

319 - ¿Es responsable el administrador por los acuerdos de la Junta de Propietarios bajo su asesoramiento previo?

El administrador tiene como función asesorar al presidente y  la comunidad, pero si erra, por regla general no puede exigírsele responsabilidad. A est...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

371 - ¿Tiene derecho el administrador a una indemnización si se le cesa antes de que expire el plazo de su mandato por un año?

Tiene derecho, siempre y cuando su cese no sea consecuencia de negligencias o incumplimientos graves en el desarrollo de sus funciones. Establece el art. 13.7 LPH que &q...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

1 2

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información