Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Personas
Consultas > Personas

Consultas


1 2 3 4 5


17 - ¿Puede un arrendatario exigir instalaciones a una C.P.?

No. Ha de hacerlo el propietario. Ver S.A.P. de Asturias, Secc. 7ª de 12 de julio del 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

18 - ¿Se le puede impedir al arrendatario que utilice los servicios comunes?

No. Si se ordena la prohibición de uso, puede ser objeto de demanda judicial, incluso por vía penal.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

19 - ¿Puede un arrendatario exigir a la C.P. la realización de obras en los elementos comunes?

No. Sin embargo, sí puede exigir daños y perjuicios por las humedades o por cualquier otra afrenta o quebranto, y exigir que se adopten medidas para evitar estos males.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

20 - ¿Puede un arrendatario exigir a la C.P. la retirada de una antena de radioaficionado?

No, según S.A.P. de Orense, Secc. 1ª, de 12 enero del 2001. El arrendatario carece de legitimación activa para demandar a la C.P. sobre el ejercicio de derechos sobre elementos comunes del inmueble.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

22 - ¿Puede el usufructuario asistir a Junta de propietarios y votar los acuerdos?

El art. 15.1º párrafo 3 de la Ley sobre P.H. regula la asistencia a la Junta y el derecho de voto, y atribuye al usufructuario la representación tácita del propietario, pudiendo ejercer el voto, salvo...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

23 - ¿Está el usufructuario obligado al pago de los gastos comunes?

No. Conforme al art. 20.1º de la Ley de P.H. el obligado es el propietario, sin perjuicio de las relaciones internas entre propietario y usufructuario.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

24 - ¿El usufructuario puede ser Presidente de la C.P.?

No. El cargo de Presidente debe recaer en un propietario, conforme el literal del art. 12 de la L.P.H., y la doctrina sostenida por el T.S. en interpretación de este artículo.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

25 - ¿La C.P. puede exigir el pago de los gastos comunes al usufructuario?

No. La obligación de contribuir con arreglo a la cuota de participación essólo del propietario, conforme al art. 9 de la L.P.H.Ver S.A.P. de Madrid, Secc. 18ª de 23 de mayo del 2001.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

44 - ¿Cuándo puede un propietario efectuar una reparación de un elemento común de “motu proprio” al entender que si no lo hace puede causar perjuicios?

En principio no debe hacerlo, y si lo hace no podrá repercutirlo a la Comunidad. Si existe una reparación urgente a realizaren un elemento común, deberá dar cuenta al Administrador o al Presidente par...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

60 - ¿Tiene valor legal un documento entregado por el Promotor a uno de los propietarios para que utilice la terraza cubierta del edificio de modo privativo?

No. Su uso privativo tendría que estar reconocido en el título constitutivo. Ese documento privado no afecta a la Comunidad. La terraza cubierta del edificio es un elemento común conforme al art. 396...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

75 - ¿Qué ocurre si el titular registral del inmueble no coincide con el propietario, contra quién debe dirigirse la Comunidad para exigir el pago de los gastos comunes, u otras responsabilidades?

Puede ser que el nuevo propietario no haya inscrito la finca a su nombre en el Registro de la propiedad, en cuyo caso habrá que efectuar la reclamación contra el nuevo propietario, pero también contra...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

76 - ¿Tiene responsabilidad en el pago de las cuotas de la Comunidad el inquilino?

No. Aunque haya suscrito en el contrato de arrendamiento una cláusula por la que se obliga al pago de los gastos de la Comunidad. Es el propietario el responsable frente a la Comunidad, además la Comu...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

106 - ¿Qué órganos son imprescindibles en una Comunidad de propietarios?

El Presidente y la Junta de propietarios.La figura del Vicepresidente es facultativa.Las funciones de Administrador y Secretario serán ejercidas por el Presidente de la Comunidad, salvo que se acuerde...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

107 - ¿El Presidente de la Comunidad debe ser necesariamente propietario?

Tiene que ser propietario (art. 13.2 LPH).El hijo o el cónyuge del propietario no pueden ser Presidentes, si no son igualmente copropietarios. El nombramiento de uno de ellos como Presidente sería un ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

108 - ¿El Presidente de la Comunidad puede ser un usufructuario?

No, tiene que ser propietario (art. 13.2 LPH).El art. 15.1 LPH permite al usufructuario asistir y votar en las Juntas de propietarios, sin embargo su actuación está limitada a los asuntos ordinarios, ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

109 - ¿El Presidente de la Comunidad puede ser una persona jurídica?

Sí, si es propietaria, y ejercerá como tal su representante legal.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

110 - ¿Es obligatoria la aceptación del nombramiento de Presidente de la Comunidad?

Sí, es obligatorio (art. 13.2 LPH).Si el nombrado no está conforme porque cree que concurren en él razones que le imposibilitan para el cargo, puede solicitar del Juez de Primera Instancia que le rele...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

111 - ¿Se puede nombrar Presidente a un propietario que esté ausente en la Junta?

Sí, se puede. No es necesario que esté presente en la asamblea. Si es propietario, puede nombrársele Presidente de la Comunidad aún no estando presente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

112 - ¿Qué “quórum” es necesario para nombrar Presidente?

En primera convocatoria, mayoría del total de propietarios que a su vez representen la mayoría de las cuotas de participación. En segunda convocatoria, mayoría de los asistentes que, a su vez, represe...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

113 - ¿Qué duración tiene el cargo de Presidente? ¿Puede éste alargar deliberadamente su mandato?

El plazo será de un año, salvo que los Estatutos dispongan otra cosa. Sin embargo, este plazo no es exacto, puede variar razonablemente en mayor o menor tiempo hasta la convocatoria de la Junta ordina...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

1 2 3 4 5

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información