Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Obras > Supresión barreras arquitectónicas
Consultas > Obras > Supresión barreras arquitectónicas

Consultas

91 - ¿Cuándo se puede exigir a la Comunidad la realización de obras consideradas necesarias para adaptarse a la Ley de igualdad de oportunidades y protección de los discapacitados?

Se añade un segundo apartado al art. 10 de la LPH, con el siguiente tenor literal:……pág. 149Se estará legitimado para instar a la realización de las obras necesarias para reunir las condiciones de ac...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

96 - ¿En materia de protección de discapacitados, están los disidentes obligados al pago de las obras si su cuota de instalación excede de tres mensualidades?

Sí, están obligados al pago todos los propietarios, incluso los disidentes, siempre que se realice una asamblea donde conste en el orden del día esta cuestión y se someta a votación de la Junta la rea...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

178 - ¿Puede un comunero exigir a la Comunidad la realización de obras con objeto de suprimir barreras arquitectónicas que dificultan el acceso o movilidad de personas con minusvalía o incapacidad?

Conforme a los arts. 10 y 11 LPH:En el caso de que un vecino tenga una minusvalía o haya cumplido 70 o más años, si solicita a través del propietario la realización de obras con objeto de suprimir bar...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

180 - ¿Qué ocurre si la instalación del ascensor afecta a elementos privativos de algún propietario?

Que para poder instalarlo se requerirá de su consentimiento expreso, sin su conformidad será inviable la instalación del nuevo servicio.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

203 - ¿Se pueden realizar obras de adaptación de un inmueble para adecuarlo a las necesidades de un minusválido aunque las obras sean incompatibles con la configuración del edificio?

No. Ver SAP de Málaga, Sección 6ª de 8 de mayo de 2002. Si las obras que se pretenden efectuar no son acordes o resultan incompatibles con las características arquitectónicas del edificio, no se deber...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

204 - ¿Se requiere de la autorización de la Comunidad para poder realizar una rampa de acceso al inmueble para posibilitar el tránsito de personas con minusvalía, o basta con el permiso del presidente?

Es preceptiva la autorización de la Junta, y no basta con el permiso del presidente de la Comunidad, aún siendo para efectuar esta obra para facilitar el acceso de personas con minusvalía a la Comunid...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

263 - ¿Qué hacer si queremos instalar un ascensor en la Comunidad? ¿Quién debe contribuir al pago de los gastos de instalación y mantenimiento?

La instalación de un ascensor en una Comunidad que carece de este servicio, supone en la mayoría de los casos un gasto superior a la cuota de la mensualidad ordinaria, por lo que algunos vecinos se ni...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

264 - ¿Qué ocurre si se acordó instalar un ascensor en la Comunidad y se convoca una nueva Junta con ese mismo punto en el orden del día para obtener una votación en contra?

El artículo 17 LPH establece que los acuerdos válidamente adoptados, ya sea con los 3/5 o la mayoría simple obligarán a todos los propietarios. Surgen las complicaciones cuando algún vecino, no estand...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

265 - ¿Qué problemática se plantea para sustituir el ascensor?

Si lo pretendido es sustituir el ascensor existente por otro nuevo, todos los vecinos deberán asumir los gastos, siempre y cuando se reporte como necesario para el mantenimiento de un servicio general...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

266 - ¿Qué ocurre si cuando se va a sustituir o instalar un nuevo ascensor algún propietario vende su vivienda en el transcurso de la instalación?

Responderán solidariamente de la obligación de pago, tanto el propietario vendedor, como el comprador. Pero éste último sólo abonará las cuotas vencidas de la anualidad en curso y la anterior, sin per...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

355 - La instalación de un nuevo ascensor, ¿obliga a contribuir a todos los propietarios?

Esta sentencia es anterior a la modificación efectuada en la LPH en 2013, sin embargo, mantiene toda su eficacia. El Tribunal Supremo en sentencia del 18-12-2008 ...
15 de agosto de 2015 |  » ver más « 

403 - ¿Exonerar de los gastos de instalación de ascensor requiere unanimidad, ó 3/5 partes?

Se requiere la unanimidad. Que el acuerdo para la instalación del ascensor requiera el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios y cuotas (mayoría del to...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información