Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Obras > Reparaciones necesarias
Consultas > Obras > Reparaciones necesarias

Consultas


1 2


44 - ¿Cuándo puede un propietario efectuar una reparación de un elemento común de “motu proprio” al entender que si no lo hace puede causar perjuicios?

En principio no debe hacerlo, y si lo hace no podrá repercutirlo a la Comunidad. Si existe una reparación urgente a realizaren un elemento común, deberá dar cuenta al Administrador o al Presidente par...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

45 - ¿Quién debe hacerse cargo de una reparación de un elemento común si es de uso exclusivo de un propietario?

La doctrina entiende que en todo aquello propio del elemento, como por ejemplo, la pintura, el suelo, el mantenimiento normal, etc., debe hacerse cargo el beneficiado. Sin embargo, si la reparación de...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

50 - ¿Si los estatutos de la comunidad autorizan a los propietarios de locales a realizar obras de adaptación y mejora dentro de sus locales, pueden éstos extenderlo fuera de los mismos tocando elementos comunes, por ejemplo, de fachada?

En absoluto.Ver STS de 23 de abril de 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

91 - ¿Cuándo se puede exigir a la Comunidad la realización de obras consideradas necesarias para adaptarse a la Ley de igualdad de oportunidades y protección de los discapacitados?

Se añade un segundo apartado al art. 10 de la LPH, con el siguiente tenor literal:……pág. 149Se estará legitimado para instar a la realización de las obras necesarias para reunir las condiciones de ac...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

92 - ¿Cuando es necesaria una reparación? ¿Se puede someter la decisión de si es necesaria o no una reparación o la realización de unas obras a arbitraje o a un dictamen técnico?

Sí, se puede. Sin embargo, si la Comunidad determina en Junta que la reparación es necesaria, y no aprueba la realización de ningún dictamen técnico la reparación o las obras en cuestión deberán reali...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

94 - ¿Sustituirla puerta del portal por motivos de seguridad, es una obra necesaria o de mejora? ¿Deben pagarla también los locales de la planta baja, aunque no entren por ella?

Si se acuerda por mayoría que es una obra necesaria por la Junta, y no de mejora, todos están obligados a contribuir, incluidos los locales de la planta baja, salvo que exista una cláusula que los exo...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

95 - ¿Quién dirime si una obra es de mejora o necesaria para la Comunidad?

La propia Junta de propietarios por mayoría (art. 10.3 LPH).
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

234 - ¿Qué debe hacer el Administrador si observa la necesidad de efectuar alguna reparación en la Comunidad?

Primero: Comunicarla inmediatamente al Presidente. De este modo el Administrador cumple con su obligación y salva su responsabilidad.Segundo: De acuerdo con el tipo de reparación de que se trate, urge...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

236 - ¿Cuándo debe actuar un Administrador para efectuar reparaciones?

El Administrador debe actuar cuando se trate de efectuar reparaciones urgentes, pero previa comunicación (recomendamos expresa y demostrable) al Presidente de la Comunidad. Respecto de las reparacione...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

262 - ¿Siempre es necesario dar cuenta previamente al Presidente de la Comunidad cuando el propietario va a realizar va a realizar obras en su vivienda?

Sólo en el caso de que las obras proyectadas no afecten a los elementos comunes, alteren la seguridad del edificio, su estructura general, configuración o estado exteriores, o se perjudiquen los derec...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

305 - ¿Es responsable la Comunidad por filtraciones desde el patio comunitario al local-bajo comercial?

Establece el art. 10.1 LPH que es "obligación de la comunidad la realización de las obras necesarias para el adecuado sostenimiento y conservación del inmueble y de sus servi...
09 de agosto de 2015 |  » ver más « 

314 - ¿Está obligado el propietario a permitir la entrada en el piso o local?

Sí, el propietario y quien habite en la finca, están obligados a permitir la entrada en su piso o local para proceder a la revisión o reparación de el...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

324 - Si la Comunidad no repara la antena colectiva por dejadez, ¿puede costear su reparación un propietario y luego pasar la factura a la comunidad?

La reparación de la antena comunitaria es una obligación de la Comunidad conforme al art. 10.1 LPH, de manera que si ante la pasividad de la misma un propietario pr...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

327 - ¿La Comunidad es responsable de los daños por la obstrucción de una arqueta común?

Naturalmente. El art. 10.1 LPH impone a la Comunidad de Propietarios la obligación de realizar las obras necesarias para el adecuado sostenimiento y conservación de...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

329 - ¿Pueden individualizarse los gastos de reparación de la fachada?

No. Salvo que el Título Constitutivo o los Estatutos de la Comunidad de Propietarios así lo prevean o exista acuerdo comunitario por unanimidad, los gastos derivado...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

396 - ¿Pueden los propietarios de la Comunidad realizar obras urgentes ante la pasividad de ésta?

Cualquier propietario puede realizar las obras necesarias o urgentes sustituyendo las obligaciones de la comunidad si ésta no actúa con la necesaria diligencia para...
18 de agosto de 2015 |  » ver más « 

401 - ¿Están todos los propietarios obligados a contribuir a los gastos de reorientación de la antena común?

Sí, todos deben contribuir. Salvo disposición titular, estatutaria o acuerdo unánime de la Comunidad, todos los propietarios deben contribuir con arreglo a s...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

404 - ¿Qué mayoría se precisa para la reparación del ascensor?

Mayoría simple. El acuerdo por el que se aprueba la reparación de cualquier elemento/servicio común no requiere para su validez ni la unanimidad ni la mayor&...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

426 - ¿Tiene obligación el propietario de consentir en su finca las reparaciones que exija el inmueble?

Sí. Tiene obligación. El artículo 9 LPH en sus apartados c) y d) establece lo siguiente como obligaciones de los propietarios: c) Consentir en s...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

441 - Si no me beneficio de las obras realizadas en elementos comunes ¿tengo obligación de pagar la derrama?

Naturalmente. SAP Madrid, 16-03-2010 Extracto A ello se debe añadir que el demandado, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 9 de la L...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

1 2

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información