Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Obras > Modificación elementos comunes
Consultas > Obras > Modificación elementos comunes

Consultas


1 2


41 - ¿Qué se entiende por modificar la configuración o estado exterior?

La fachada y, en general, la configuración general del edificio no debe alterarse a conveniencia de unos pocos. Las ventanas, marcos, balcones y terrazas, así como los toldos, son privativos, sin emba...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

42 - ¿Qué se entiende por hacer alteraciones o modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de un piso o local por un propietario sin que deba afectar a otro propietario?

La casuística es muy amplia y habrá que estar a cada caso concreto, en relación al consentimiento del propietario directamente afetado.Ver art. 17 LPH
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

50 - ¿Si los estatutos de la comunidad autorizan a los propietarios de locales a realizar obras de adaptación y mejora dentro de sus locales, pueden éstos extenderlo fuera de los mismos tocando elementos comunes, por ejemplo, de fachada?

En absoluto.Ver STS de 23 de abril de 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

53 - ¿Está obligada la Comunidad a conceder una autorización para que un local efectúe obras o modifique elementos comunes porque así se lo exige la autoridad administrativa correspondiente como requisito previo para concederle licencia de apertura?

No. Si el local no reúne los requisito necesarios para una determinada explotación no es problema de la Comunidad, que no tiene porqué acceder a que se utilicen o modifiquen elementos comunes.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

56 - ¿Puede un propietario transformar una vivienda en local?

El art. 8 del RD 2/1985 permite la conversión de vivienda en local, supeditado al art. 7.2 LPH en relación con las actividades mencionadas. Sin embargo, ello no le legitima para alterar los elementos ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

58 - Si un propietario realiza obras en elemento común sin permiso de la Comunidad, aunque el título constitutivo le otorgue su uso y disfrute en exclusiva, ¿puede la Comunidad aumentarle la cuota de condominio y elevársela unilateralmente?

Ningún propietario puede efectuar obras ni modificar elementos comunes sin autorización expresa de la Junta. No obstante la actuación del propietario, la Comunidad no puede unilateralmente modificarle...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

59 - ¿Pueden los pisos bajos abrir un hueco en el muro para tener acceso al patio de luces?

Ningún propietario puede efectuar obras ni modificar elementos comunes sin autorización expresa de la Junta.Los pisos bajos no gozan de un derecho especial para disfrutar del patio de luces, máxime si...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

63 - ¿Puede un propietario instalar una salida de humos a través de un elemento común o fijándola a éste sin pedir autorización, y alegando que ya se consintió a otros propietarios que tampoco solicitaron la preceptiva autorización y nadie se opuso?

Ningún propietario puede instalar una salida de humos a través de un elemento común o fijándola a una pared medianera que constituye elemento común sin autorización de la Comunidad. Sin embargo, sí pu...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

100 - ¿Qué criterio se sigue para el caso de apertura o cierre de huecos, puertas y ventanas?

Siempre que estas alteraciones afecten a un elemento común, ya sean muros exteriores o perimetrales, paredes maestras, accesos privados a patios interiores comunes, conversión de ventanas en puertas, ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

203 - ¿Se pueden realizar obras de adaptación de un inmueble para adecuarlo a las necesidades de un minusválido aunque las obras sean incompatibles con la configuración del edificio?

No. Ver SAP de Málaga, Sección 6ª de 8 de mayo de 2002. Si las obras que se pretenden efectuar no son acordes o resultan incompatibles con las características arquitectónicas del edificio, no se deber...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

204 - ¿Se requiere de la autorización de la Comunidad para poder realizar una rampa de acceso al inmueble para posibilitar el tránsito de personas con minusvalía, o basta con el permiso del presidente?

Es preceptiva la autorización de la Junta, y no basta con el permiso del presidente de la Comunidad, aún siendo para efectuar esta obra para facilitar el acceso de personas con minusvalía a la Comunid...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

312 - ¿Qué mayoría se requiere para el cubrimiento del patio de luces siendo un elemento común?.

Numerosas sentencias judiciales rubrican que aun cuando se haya adjudicado su uso exclusivo a un propietario, cubrir el patio de luces por parte del mismo, siendo el patio elemen...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

337 - ¿Tiene la misma consideración modificar la fachada de un piso que la de un local? "

No, no tienen la misma consideración al plantearse su alteración o modificación. STS de 28-10-2009 Extracto: "... como ya se ha sentado...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

341 - ¿Qué quorum se precisa para poder instalar lucernarios en la cubierta del edificio?

La construcción de lucernarios en la cubierta del edificio requiere el acuerdo unánime de la Comunidad de Propietarios al exceder del derecho de uso y disfrute que ...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

343 - "Servicios comunes de interés general y servicios de recreo. "

Establece el art. 17.1 LPH que "El establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

353 - ¿La instalación de aire acondicionado en comunidades de propietarios se considera una alteración de los elementos comunes?.

Si no necesita de obras de perforadión, no. Sin embargo, esto no autoriza a colocar aparatos de aire acondicionado en las fachadas de patios interiores, sin el precepctivo...
15 de agosto de 2015 |  » ver más « 

356 - ¿Qué mayoría se precisa para construir una piscina en los elementos comunes?

Entendemos que 3/5 partes del total de cuotas que representen a su vez a 3/5 partes del total de cuotas. Ver art. 17.4 de la vigente LPH. El Tribunal Supremo establece c...
15 de agosto de 2015 |  » ver más « 

357 - ¿La aceptación tácita del cerramiento de una terraza tolerado durante más de 8 años constituye consentimiento?

Si bien la alteración de un elemento común, como lo es la fachada, requiere el consentimiento unánime de la Comunidad, también lo es que si dicha modi...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

358 - ¿Se puede modificar el forjado del inmueble?

Sentencia Tribunal Supremo, 17-02-2010 Extracto La Ley de Propiedad Horizontal ha prohibido cualquier obra, alteración o modificación de elementos comu...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

360 - ¿Son los balcones en su apariencia exterior un elemento común?

Efectivamente, lo son, y su tratamiento será idéntico al correspondiente a las fachadas de las que forman parte, en cuanto a su mantenimiento y reparación o ...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

1 2

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información