Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Obras > Establecimiento o supresión de servicios
Consultas > Obras > Establecimiento o supresión de servicios

Consultas

51 - ¿Puede una Comunidad de propietarios obligar al propietario de un local a que abra una salida de humos, si éste dispone de las autorizaciones administrativas pertinentes para el desarrollo de su actividad, alegando ésta que causa molestias a los vecinos?

No. Si la autoridad administrativa certifica que el negocio está en regla, no estaría incluido en las actividades molestas relacionadas en el art. 7.2 de L.P.H., al no incumplir las ordenanzas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

168 - ¿Se puede considerar que la instalación de un ascensor en una Comunidad es una mejora?

En general, la instalación del servicio de ascensor en una Comunidad requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de propietarios que a su vez representen las tres quintas partes ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

180 - ¿Qué ocurre si la instalación del ascensor afecta a elementos privativos de algún propietario?

Que para poder instalarlo se requerirá de su consentimiento expreso, sin su conformidad será inviable la instalación del nuevo servicio.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

182 - ¿Qué régimen de mayorías se precisa para la creación o supresión del servicio de portería o conserjería?

Requerirá del voto favorable de las 3/5 partes del total de propietarios que, a su vez, representen las 3/5 partes del total de cuotas de participación (art. 17.1 LPH), incluso cuando suponga la modif...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

199 - ¿Qué quórum se necesita para suprimir un servicio de interés general como es el de la calefacción central del edificio?

Se requiere el voto de 3/5 del total de propietarios que a su vez representen las 3/5 partes de las cuotas totales. (Art. 17 LPH).
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

263 - ¿Qué hacer si queremos instalar un ascensor en la Comunidad? ¿Quién debe contribuir al pago de los gastos de instalación y mantenimiento?

La instalación de un ascensor en una Comunidad que carece de este servicio, supone en la mayoría de los casos un gasto superior a la cuota de la mensualidad ordinaria, por lo que algunos vecinos se ni...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

264 - ¿Qué ocurre si se acordó instalar un ascensor en la Comunidad y se convoca una nueva Junta con ese mismo punto en el orden del día para obtener una votación en contra?

El artículo 17 LPH establece que los acuerdos válidamente adoptados, ya sea con los 3/5 o la mayoría simple obligarán a todos los propietarios. Surgen las complicaciones cuando algún vecino, no estand...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

265 - ¿Qué problemática se plantea para sustituir el ascensor?

Si lo pretendido es sustituir el ascensor existente por otro nuevo, todos los vecinos deberán asumir los gastos, siempre y cuando se reporte como necesario para el mantenimiento de un servicio general...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

266 - ¿Qué ocurre si cuando se va a sustituir o instalar un nuevo ascensor algún propietario vende su vivienda en el transcurso de la instalación?

Responderán solidariamente de la obligación de pago, tanto el propietario vendedor, como el comprador. Pero éste último sólo abonará las cuotas vencidas de la anualidad en curso y la anterior, sin per...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

349 - ¿Se puede limitar el uso privativo de un patio para la instalación de un ascensor?

Efectivamente, se puede limitar el uso privativo de un patio de luvces para la instalación de un ascensor. El Tribunal Supremo, en sentencia del 11-02-2009, estab...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

355 - La instalación de un nuevo ascensor, ¿obliga a contribuir a todos los propietarios?

Esta sentencia es anterior a la modificación efectuada en la LPH en 2013, sin embargo, mantiene toda su eficacia. El Tribunal Supremo en sentencia del 18-12-2008 ...
15 de agosto de 2015 |  » ver más « 

368 - Los bajos o locales que están exentos de pagar los gastos de mantenimiento y conservación de portería y escalera, ¿están obligados a contribuir a la instalación de ascensor?

Se estará a lo establecido en el título constitutivo en sentido extricto. En consecuencia, si la exoneración se limita a los gastos e mantenimiento y conserv...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

400 - ¿Puede una subcomunidad autorizar la modificación de un elemento común?

No, debe someter cualquier modificación de un elemento común a la decisión de la Junta General de la comunidad. En una Comunidad de Propietarios con...
18 de agosto de 2015 |  » ver más « 

402 - ¿Es obligatoria la instalación de la TDT en la comunidad de propietarios?

La adaptación a la TDT por parte de las comunidades de propietarios es una de las obligaciones que les impone el art. 10.1 LPH para el adecuado sostenimiento y conservaci&...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información