Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Obras > División y unión de fincas
Consultas > Obras > División y unión de fincas

Consultas

27 - ¿Es posible dividir un piso o local?

Sí, si la Comunidad lo autoriza de forma unánime, y siempre que la finca lo permita físicamente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

72 - ¿Es posible unir un local con la vivienda superior?

Un propietario puede unir dos viviendas o locales si sólo basta con derribar un tabique, pero si ello conlleva afectar a muros, fachada, estructura, etc., no podrá hacerlo sin el consentimiento unánim...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

73 - ¿Pueden unirse dos locales sin permiso de la Comunidad? Y si ya están unidos desde hace años y no se ha actuó entonces, ¿se puede ahora obligar al propietario a que los separe?

Un propietario puede unir dos viviendas o locales si sólo basta con derribar un tabique, pero si ello conlleva afectar a muros, fachada, estructura, etc., no podrá hacerlo sin el consentimiento unánim...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

364 - ¿Qué mayorías requiere la división, agregación o segregación de un piso o local?

Requiere las 3/5 partes del total de propietarios que a su vez representen las 3/5 partes del total de cuotas. El art. 10.3 apartado b), de la vigente ley sobre propieda...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

412 - Hay que distinguir entre la división material y jurídica de un piso o local.

Establece el art. 10 de la vigente LPH que: "e) Los actos de división material de pisos o locales y sus anejos para formar otros más reducidos e indep...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información