Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Obras > Cerramiento
Consultas > Obras > Cerramiento

Consultas

43 - ¿Las terrazas que se encuentran “a nivel” del piso son privativas o constituyen un elemento común? ¿Pueden efectuarse cerramientos en las terrazas?

En principio deben considerarse privativas (arts. 3 y 4 L.P.H.). Sin embargo, no por ello se tiene capacidad sobre las mismas respecto de su configuración exterior, de modo que no pueden realizarse ob...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

58 - Si un propietario realiza obras en elemento común sin permiso de la Comunidad, aunque el título constitutivo le otorgue su uso y disfrute en exclusiva, ¿puede la Comunidad aumentarle la cuota de condominio y elevársela unilateralmente?

Ningún propietario puede efectuar obras ni modificar elementos comunes sin autorización expresa de la Junta. No obstante la actuación del propietario, la Comunidad no puede unilateralmente modificarle...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

97 - ¿Se exige la unanimidad para el cerramiento de terrazas?

Sí, ya que se trata de una modificación permanente de la configuración externa del edificio, aunque no dañe su estructura ni su solidez (art. 12 LPH).Si ya existen varios cerramientos consentidos, la ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

98 - ¿Qué criterio se sigue para el cerramiento de terrazas para las que el propietario de los locales sólo tienen el derecho de uso?

Se consiente el cerramiento siempre que se efectúe con elementos móviles, y no impida el derecho de paso de los propietarios de las viviendas para acceder al edificio. No se podrán utilizar elementos ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

99 - ¿Qué criterio se sigue para el cubrimiento de patios de luces o interiores por parte del propietario de la planta baja?

No están permitidos a priori. Se consideran una alteración de un elemento común en la medida en que equivale a la apropiación del patio y causa perjuicio a los propietarios de pisos superiores por suc...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

184 - ¿Qué régimen de mayorías se requiere para el cerramiento de una urbanización?

La Sentencia de la AP de Toledo Sección 2ª, de 14 de julio de 2001, considera servicio común de interés general el cerramiento de una urbanización. Por consiguiente, s...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

312 - ¿Qué mayoría se requiere para el cubrimiento del patio de luces siendo un elemento común?.

Numerosas sentencias judiciales rubrican que aun cuando se haya adjudicado su uso exclusivo a un propietario, cubrir el patio de luces por parte del mismo, siendo el patio elemen...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

351 - ¿Qué quorum se precisa para efectuar un cerramiento sobre el acceso al jardín del edificio desde la calle?

Se trataba en este caso del cerramiento de acceso central al jardín del edificio desde el paseo marítimo. No es necesaria la unanimidad. Sentencia del Trib...
14 de agosto de 2015 |  » ver más « 

357 - ¿La aceptación tácita del cerramiento de una terraza tolerado durante más de 8 años constituye consentimiento?

Si bien la alteración de un elemento común, como lo es la fachada, requiere el consentimiento unánime de la Comunidad, también lo es que si dicha modi...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

367 - ¿Se puede efectuar un cerramiento de la terraza por el hecho de que existan otros cerramientos similares en la comundad o requiere un acuerdo previo de la Junta?

Requiere un acuerdo previo de la comunidad, que conforme al artículo 10.3 apartado b) de la vigente LPH, debe efectuarse por mayoría de 3/5 partes del total de prop...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

421 - La comunidad autoriza al usufructuario del patio a que cubra un tercio, y éste transforma una ventana en puerta de acceso y crea una habitación en él.

Sentencia Audiencia Provincial de Madrid, 20-09-2010 Extracto "La obra ejecutada por los comuneros demandados ha consistido en cubrir una parte del patio comuni...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

431 - ¿Qué mayorías exige la modificación de terrazas o balcones para su cerramiento?

No es válido que los Estatutos de la Comunidad puedan autorizar genéricamente la realización de obras en las terrazas de los pisos destinados a vivienda que ...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

438 - ¿Puedo efectuar un cerramiento de mi terraza si el propietario del ático la realizó previamente? Y si me lo impide la comunidad ¿existe abuso de derecho?

El propietario de un ático efectúa un cerramiento de la terraza. Se le condena en primera instancia a "deshacer lo mal hecho, procediendo a desinstalar la estr...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

442 - ¿Puedo instalar una pérgola en mi terraza privativa?

La instalación de una pérgola en la terraza de un Bajo, y el cerramiento de ésta techándola por arriba, constituye una modificación de los elem...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

473 - ¿Pueden cerrarse las plazas de aparcamiento?

La regla sobre los cerramientos es que tales obras de cerramiento individualmente adoptadas sobre plazas de garaje, en su inicio abiertas y meramente delimitadas con señalización horizon...
20 de septiembre de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información