Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Obras
Consultas > Obras

Consultas


1 2 3 4 5


27 - ¿Es posible dividir un piso o local?

Sí, si la Comunidad lo autoriza de forma unánime, y siempre que la finca lo permita físicamente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

41 - ¿Qué se entiende por modificar la configuración o estado exterior?

La fachada y, en general, la configuración general del edificio no debe alterarse a conveniencia de unos pocos. Las ventanas, marcos, balcones y terrazas, así como los toldos, son privativos, sin emba...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

42 - ¿Qué se entiende por hacer alteraciones o modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de un piso o local por un propietario sin que deba afectar a otro propietario?

La casuística es muy amplia y habrá que estar a cada caso concreto, en relación al consentimiento del propietario directamente afetado.Ver art. 17 LPH
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

43 - ¿Las terrazas que se encuentran “a nivel” del piso son privativas o constituyen un elemento común? ¿Pueden efectuarse cerramientos en las terrazas?

En principio deben considerarse privativas (arts. 3 y 4 L.P.H.). Sin embargo, no por ello se tiene capacidad sobre las mismas respecto de su configuración exterior, de modo que no pueden realizarse ob...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

44 - ¿Cuándo puede un propietario efectuar una reparación de un elemento común de “motu proprio” al entender que si no lo hace puede causar perjuicios?

En principio no debe hacerlo, y si lo hace no podrá repercutirlo a la Comunidad. Si existe una reparación urgente a realizaren un elemento común, deberá dar cuenta al Administrador o al Presidente par...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

45 - ¿Quién debe hacerse cargo de una reparación de un elemento común si es de uso exclusivo de un propietario?

La doctrina entiende que en todo aquello propio del elemento, como por ejemplo, la pintura, el suelo, el mantenimiento normal, etc., debe hacerse cargo el beneficiado. Sin embargo, si la reparación de...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

50 - ¿Si los estatutos de la comunidad autorizan a los propietarios de locales a realizar obras de adaptación y mejora dentro de sus locales, pueden éstos extenderlo fuera de los mismos tocando elementos comunes, por ejemplo, de fachada?

En absoluto.Ver STS de 23 de abril de 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

51 - ¿Puede una Comunidad de propietarios obligar al propietario de un local a que abra una salida de humos, si éste dispone de las autorizaciones administrativas pertinentes para el desarrollo de su actividad, alegando ésta que causa molestias a los vecinos?

No. Si la autoridad administrativa certifica que el negocio está en regla, no estaría incluido en las actividades molestas relacionadas en el art. 7.2 de L.P.H., al no incumplir las ordenanzas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

53 - ¿Está obligada la Comunidad a conceder una autorización para que un local efectúe obras o modifique elementos comunes porque así se lo exige la autoridad administrativa correspondiente como requisito previo para concederle licencia de apertura?

No. Si el local no reúne los requisito necesarios para una determinada explotación no es problema de la Comunidad, que no tiene porqué acceder a que se utilicen o modifiquen elementos comunes.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

54 - ¿Puede el propietario de local apelar al abuso de derecho por parte de la Comunidad cuando exige la autorización para efectuar obras o modificaciones, y ésta no se lo autoriza?

Sólo en el caso de que las obras sean de menor importancia, es decir, que prácticamente no afecten a los elementos comunes y se trate de una actitud obstruccionista de la Comunidad.Ver SAP, Secc. 5ª d...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

55 - ¿Puede el propietario de local efectuar obras o modificaciones en elementos comunes si dispone de autorización municipal?

No. La autorización y concesión de la licencia municipal no vincula a la Comunidad.Ver SAP de Málaga de fecha 7 de febrero de 2001.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

56 - ¿Puede un propietario transformar una vivienda en local?

El art. 8 del RD 2/1985 permite la conversión de vivienda en local, supeditado al art. 7.2 LPH en relación con las actividades mencionadas. Sin embargo, ello no le legitima para alterar los elementos ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

57 - ¿Si el propietario de un bar ha estado utilizando durante más de 30 años un elemento común, el patio, puede ahora negársele su uso?

Sí, mediante acuerdo de la Junta de condueños. La tolerancia anterior no obliga a la comunidad, ni hace merecedor de derechos al propietario del bar.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

58 - Si un propietario realiza obras en elemento común sin permiso de la Comunidad, aunque el título constitutivo le otorgue su uso y disfrute en exclusiva, ¿puede la Comunidad aumentarle la cuota de condominio y elevársela unilateralmente?

Ningún propietario puede efectuar obras ni modificar elementos comunes sin autorización expresa de la Junta. No obstante la actuación del propietario, la Comunidad no puede unilateralmente modificarle...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

59 - ¿Pueden los pisos bajos abrir un hueco en el muro para tener acceso al patio de luces?

Ningún propietario puede efectuar obras ni modificar elementos comunes sin autorización expresa de la Junta.Los pisos bajos no gozan de un derecho especial para disfrutar del patio de luces, máxime si...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

61 - ¿Se pueden instalar aparatos de aire acondicionado en la terraza que es elemento común, sin autorización de la Comunidad?

Rotundamente no. No se puede colocar o instalar en los sitios comunes lo que los propietarios quieran sin autorización de la Junta de condueños, y ello aunque se trate de aparatos de reducida dimensió...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

63 - ¿Puede un propietario instalar una salida de humos a través de un elemento común o fijándola a éste sin pedir autorización, y alegando que ya se consintió a otros propietarios que tampoco solicitaron la preceptiva autorización y nadie se opuso?

Ningún propietario puede instalar una salida de humos a través de un elemento común o fijándola a una pared medianera que constituye elemento común sin autorización de la Comunidad. Sin embargo, sí pu...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

72 - ¿Es posible unir un local con la vivienda superior?

Un propietario puede unir dos viviendas o locales si sólo basta con derribar un tabique, pero si ello conlleva afectar a muros, fachada, estructura, etc., no podrá hacerlo sin el consentimiento unánim...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

73 - ¿Pueden unirse dos locales sin permiso de la Comunidad? Y si ya están unidos desde hace años y no se ha actuó entonces, ¿se puede ahora obligar al propietario a que los separe?

Un propietario puede unir dos viviendas o locales si sólo basta con derribar un tabique, pero si ello conlleva afectar a muros, fachada, estructura, etc., no podrá hacerlo sin el consentimiento unánim...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

91 - ¿Cuándo se puede exigir a la Comunidad la realización de obras consideradas necesarias para adaptarse a la Ley de igualdad de oportunidades y protección de los discapacitados?

Se añade un segundo apartado al art. 10 de la LPH, con el siguiente tenor literal:……pág. 149Se estará legitimado para instar a la realización de las obras necesarias para reunir las condiciones de ac...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

1 2 3 4 5

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información