Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Morosidad > Reclamación deuda
Consultas > Morosidad > Reclamación deuda

Consultas


1 2


79 - ¿Sería eficaz aprobar un acuerdo que imponga al propietario moroso que el pago de los honorarios de abogado y procurador cuya intervención fuese necesaria para la reclamación judicial de la deuda?

No. Se trata de una cláusula contraria a Ley. Es el Juez quien decidirá a quién se imponen las costas del proceso. Lo que sí se les puede imponer a los propietarios morosos es un recargo por impago.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

82 - ¿Puede el moroso destinar el pago aquellas deudas que considere convenientes?

Sí. Conforme al art. 1.172 del Código civil puede imputar el pago al destino que manifieste. La Comunidad debe aceptar esa imputación. No se puede imputar el pago a las deudas más antiguas, si el moro...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

83 - ¿Prescribe la acción de reclamación de cuotas a un comunero moroso? ¿Cuál es el plazo?

Según la doctrina mayoritariamente aceptada por las Audiencias provinciales, el plazo es el de 15 años previsto en el Código civil en su art. 1.964.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

84 - ¿Quién debe hacerse cargo de la deuda pendiente de una finca con la Comunidad cuando aparece un nuevo adquirente?

Tiene la obligación de contribuir aquel que es propietario en el momento en que se devengan las cuotas, sin que la transmisión del inmueble le libere de la obligación de las cuotas vencidas e impagada...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

85 - ¿En el caso de la compraventa de una finca, si la Comunidad no emite el certificado, en el plazo de 7 días, sobre si la finca en cuestión se haya al corriente o no de pago de todos los gastos, cuál será la responsabilidad del adquirente?

La certificación sobre el estado de deudas es una garantía para el adquirente de un piso o local sujeto a propiedad horizontal. Si se demuestra que a pesar de haber solicitado la certificación del est...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

147 - Si se acuerda en Junta el aplazar el pago de las deudas existentes con la Comunidad, ¿pueden votar los deudores en las próximas Juntas?

Sí que podrían votar, ya que ahora no se trata de deudas vencidas con la Comunidad al haberse acordado dar un nuevo plazo para su pago.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

245 - ¿Existe un plazo máximo para efectuar una reclamación de gastos de Comunidad a un propietario?

Quince años es el criterio extendido jurisprudencialmente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

250 - ¿Qué ocurre si el moroso es el Presidente de la Comunidad? ¿Quién le demanda en juicio?

La demanda puede iniciarla el Administrador autorizado por la Junta de condueños. El Administrador debe aportar la certificación del acuerdo adoptado en la Junta.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

251 - ¿Qué ocurre si después de iniciar una demanda judicial contra un moroso éste realiza un pago parcial de su deuda a la Comunidad?

Cuando haya que entregar el certificado de la deuda habrá que hacer constar que el deudor ha efectuado un pago parcial y que la deuda ahora es menor, descontándose la cantidad entregada de la deuda to...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

252 - ¿Cómo debe realizarse la certificación de la deuda de cara a una demanda judicial?

En la certificación deben constar los datos y el detalle que da origen a la deuda, es decir, el concepto del gasto, a qué se refiere y desglosando las fechas a las que se alude.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

253 - ¿Cómo debe notificarse la deuda al moroso para que no alegue no estar enterado en una posterior demanda judicial?

No es necesario que la notificación sea fehaciente, ya que no lo exige el art. 21 de la L.P.H. Es suficiente por cualquier medio en el que se pueda demostrar que se le comunica con detalle la deuda. P...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

254 - ¿Si la Comunidad va a realizar demandas judiciales contra morosos y las cuantías son pequeñas, es conveniente utilizar abogado y procurador? ¿Qué gastos le supone?

Aunque la cantidad a reclamar sea inferior a 900 euros, si la Comunidad gana el pleito, está en su derecho de repercutir las costas al propietario moroso, aunque no hubiese sido preceptiva la utilizac...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

267 - Si durante el transcurso desde que se celebro la Junta donde se acuerda reclamar al moroso, hasta que se lleva a los Tribunales ha procedido la renovación del cargo del Presidente, y quien ha otorgado poderes a favor de un abogado y procurador ahora ya no es Presidente, ¿hay que volver a otorgar poderes nuevos, con el consiguiente gasto que ello ocasiona a la Comunidad de Propietarios?

En algunas sentencias en las que se ha tratado este tema se afirma por el juez que el poder subsiste mientras no haya sido revocado, y no hace falta otorgar uno nuevo. Sin embargo, entendemos que es m...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

271 - ¿Cómo debe actuar el Administrador frente a los copropietarios morosos?

En la convocatoria de la Junta se tendrá que detallar los propietarios que no estan al corriente en el pago de las cuotas de la comunidad vencidas, advirtiendo en la propia convocatoria que ello supon...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

323 - ¿Es válido el acuerdo que impone un recargo a los morosos?

Si no se recoge nada al respecto en el Título Constitutivo ni en los Estatutos, el acuerdo de recargo aplicado a los propietarios morosos, que no es contrario a la LPH, pu...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

385 - ¿Se puede impugnar el acuerdo de liquidación de la deuda contra el moroso?

Sí, pero dentro del plazo de los 3 meses que marca la ley. Transcurrido dicho plazo, es inatacable. Establece el art. 18.3 LPH que "la acción [de impu...
18 de agosto de 2015 |  » ver más « 

446 - ¿Es válida la notificación de liquidación de deuda mediante burofax al moroso?

La notificación de liquidación de deuda mediante burofax no retirado se considera realizada. Según el art...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

454 - Si el propietario transmitente no comunica la venta de la vivienda, sigue siendo responsable solidario de las deudas.

El cambio de titularidad de un piso o local debe comunicarse a cualquiera de los órganos de gobierno de la comunidad. El artículo 9º de la LPH estable...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

455 - ¿Qué plazo tiene la comunidad para la reclamación de las cuotas de la Comunidad?

El plazo de reclamación de las cuotas de la Comunidad es de 15 años (SAP Alicante, 10-02-2010).   Establ...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

463 - ¿Es el usufructuario responsable del pago de los gastos frente a la Comunidad?

No. El responsable es el nudo propietario. El usufructo es un derecho que da a quien lo ostenta la posibilidad de usar la cosa sobre la que recae (inmueble, mueble, acci...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

1 2

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información