Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Morosidad > Definición
Consultas > Morosidad > Definición

Consultas

81 - ¿En qué momento vence la deuda del propietario, y éste es considerado moroso?

Cuando vence el período fijado por la Junta o por los Estatutos para que los comuneros cumplan con su obligación de pago. Si se ha señalado un día concreto, será ese día a partir del cual la obligació...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

82 - ¿Puede el moroso destinar el pago aquellas deudas que considere convenientes?

Sí. Conforme al art. 1.172 del Código civil puede imputar el pago al destino que manifieste. La Comunidad debe aceptar esa imputación. No se puede imputar el pago a las deudas más antiguas, si el moro...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

172 - ¿Cuándo se considera a un propietario moroso?

Cuando el propietario no paga dentro de la fecha límite establecida por la Junta, y si no está finada una fecha determinada, se estará al modo de emitir los recibos, si son mensuales, se tendrá tiempo...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

217 - ¿Cuándo se califica a un propietario como moroso?

Cuando existan deudas vencidas. Las deudas se consideran vencidas, cuando se haya estipulado en los Estatutos de la Comunidad o por acuerdo en Junta de condueños. Si no existen Estatutos, ni acuerdo a...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

218 - ¿Se considera moroso al propietario que tiene sólo el último recibo del trimestre en curso pendiente de pago?¿Y en ese caso puede votar en la Junta?

No, si no existe norma que indique que el recibo está vencido. Es decir, si el recibo del trimestre en curso está pendiente de pago, pero dicho trimestre no ha vencido, no debe considerarse moroso al ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

269 - ¿Quién es moroso en una comunidad de propietarios?

La obligación de todo copropietario según el articulo 9 apartado e) de la Ley de Propiedad Horizontal, es la de contribuir según la cuota de participación fijada en el Título, en tiempo y forma, a los...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

411 - ¿Se pueden dejar de pagar los recibos por estar en desacuerdo con el coeficiente que calcula la cuota?

No. Aún estando en disconformidad con el coeficiente con el que se calcula la cuota, existe la obligación de pagar los recibos. Establece el art. 9.1 e) LP...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

463 - ¿Es el usufructuario responsable del pago de los gastos frente a la Comunidad?

No. El responsable es el nudo propietario. El usufructo es un derecho que da a quien lo ostenta la posibilidad de usar la cosa sobre la que recae (inmueble, mueble, acci...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información