Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Morosidad
Consultas > Morosidad

Consultas


1 2 3


77 - ¿Se puede establecer en los Estatutos o adoptar un acuerdo unánime que imponga un recargo sancionador a los deudores morosos?

Sí. Se le atribuye el carácter de cláusula penal, por lo que conforme a lo establecido por el art. 1.154 del Código civil, es susceptible de ser moderada judicialmente en caso de incumplimiento parcia...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

78 - ¿Se puede establecer como sanción por impago la prohibición de uso de determinados servicios?

No. Al propietario moroso, sólo se le puede privar de su derecho al voto.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

79 - ¿Sería eficaz aprobar un acuerdo que imponga al propietario moroso que el pago de los honorarios de abogado y procurador cuya intervención fuese necesaria para la reclamación judicial de la deuda?

No. Se trata de una cláusula contraria a Ley. Es el Juez quien decidirá a quién se imponen las costas del proceso. Lo que sí se les puede imponer a los propietarios morosos es un recargo por impago.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

81 - ¿En qué momento vence la deuda del propietario, y éste es considerado moroso?

Cuando vence el período fijado por la Junta o por los Estatutos para que los comuneros cumplan con su obligación de pago. Si se ha señalado un día concreto, será ese día a partir del cual la obligació...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

82 - ¿Puede el moroso destinar el pago aquellas deudas que considere convenientes?

Sí. Conforme al art. 1.172 del Código civil puede imputar el pago al destino que manifieste. La Comunidad debe aceptar esa imputación. No se puede imputar el pago a las deudas más antiguas, si el moro...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

83 - ¿Prescribe la acción de reclamación de cuotas a un comunero moroso? ¿Cuál es el plazo?

Según la doctrina mayoritariamente aceptada por las Audiencias provinciales, el plazo es el de 15 años previsto en el Código civil en su art. 1.964.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

84 - ¿Quién debe hacerse cargo de la deuda pendiente de una finca con la Comunidad cuando aparece un nuevo adquirente?

Tiene la obligación de contribuir aquel que es propietario en el momento en que se devengan las cuotas, sin que la transmisión del inmueble le libere de la obligación de las cuotas vencidas e impagada...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

85 - ¿En el caso de la compraventa de una finca, si la Comunidad no emite el certificado, en el plazo de 7 días, sobre si la finca en cuestión se haya al corriente o no de pago de todos los gastos, cuál será la responsabilidad del adquirente?

La certificación sobre el estado de deudas es una garantía para el adquirente de un piso o local sujeto a propiedad horizontal. Si se demuestra que a pesar de haber solicitado la certificación del est...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

139 - Y si el propietario no está de acuerdo con las cuentas que presenta el Administrador y quiere justificar que está al corriente de pago para poder ejercitar su derecho al voto, ¿cómo puede justificarlo?

Es conveniente que el Presidente haga constar en la convocatoria a la Junta la relación de morosos, es decir, los propietarios que no se hallan al corriente de pago de las deudas vencidas con la Comun...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

141 - ¿Puede publicitarse la lista de los propietarios deudores a la Comunidad?

Sí. No debe entenderse como algo perjudicial para la imagen de los deudores, sino como una garantía para que el resto de los comuneros pueda conocer el estado de deudas y deudores de la Comunidad, y p...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

142 - ¿Puede un propietario deudor asistente a la Junta impugnar un acuerdo que no ha podido votar?

No. No está legitimado conforme al art. 18.2 LPH.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

143 - En los acuerdos que se exige la unanimidad, ¿debe contarse con el voto del propietario deudor asistente a la Junta?

No. En absoluto. Aunque se compute su presencia para formar la mayoría que exige la primera convocatoria de la Junta (art. 16.2, párrafo 3º LPH), queda excluido de votar ni a favor ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

144 - Si el propietario moroso no acude a la Junta, ¿puede luego contestar negativamente cuando sea notificado del acuerdo a los efectos de la obtención de las mayorías del art. 17 LPH, dentro de los 30 días naturales siguientes a la notificación de los acuerdos?

No. En absoluto. Si no podía haber votado en la reunión, por su situación de mora, tampoco puede ejercitar ese derecho después porque no haya asistido a la Junta.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

145 - Si un comunero es propietario de varias fincas y es deudor por una sola de ellas, ¿puede votar por el resto de fincas de las que está al corriente de pago?

No. No puede votar por ninguna de ellas. El voto es único por persona, aunque sea propietaria de varias fincas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

146 - ¿Puede impugnar un acuerdo un comunero que asistió a la Junta pero que no pudo votar por ser moroso?

No. No puede impugnarlo porque esta acción sólo pueden llevarla a cabo los comuneros que estuvieron ausentes (art. 18 LPH).
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

147 - Si se acuerda en Junta el aplazar el pago de las deudas existentes con la Comunidad, ¿pueden votar los deudores en las próximas Juntas?

Sí que podrían votar, ya que ahora no se trata de deudas vencidas con la Comunidad al haberse acordado dar un nuevo plazo para su pago.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

149 - ¿El hecho de que un propietario sea moroso implica directamente que no tiene derecho a voto en la Junta?

No, se exige la constancia previa en la convocatoria de la relación de propietarios deudores con la Comunidad, con el objeto de advertirles de la aplicación de la privación del derecho de voto del art...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

150 - ¿Qué ocurre si se hace la convocatoria a una Junta sin adjuntar la relación de los deudores?

Por incumplimiento de lo establecido en el art. 16.2 LPH, el deudor puede impugnar judicialmente los acuerdos que se adopten, previa consignación judicial del importe que adeude a la Comunidad.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

172 - ¿Cuándo se considera a un propietario moroso?

Cuando el propietario no paga dentro de la fecha límite establecida por la Junta, y si no está finada una fecha determinada, se estará al modo de emitir los recibos, si son mensuales, se tendrá tiempo...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

173 - ¿Puede votar un moroso?

No, no puede. Además, deberá haber figurado como tal moroso en la convocatoria de la Junta (art. 16 LPH).
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

1 2 3

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información