Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Juntas > Votaciones
Consultas > Juntas > Votaciones

Consultas


1 2 3


22 - ¿Puede el usufructuario asistir a Junta de propietarios y votar los acuerdos?

El art. 15.1º párrafo 3 de la Ley sobre P.H. regula la asistencia a la Junta y el derecho de voto, y atribuye al usufructuario la representación tácita del propietario, pudiendo ejercer el voto, salvo...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

45 - ¿Quién debe hacerse cargo de una reparación de un elemento común si es de uso exclusivo de un propietario?

La doctrina entiende que en todo aquello propio del elemento, como por ejemplo, la pintura, el suelo, el mantenimiento normal, etc., debe hacerse cargo el beneficiado. Sin embargo, si la reparación de...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

97 - ¿Se exige la unanimidad para el cerramiento de terrazas?

Sí, ya que se trata de una modificación permanente de la configuración externa del edificio, aunque no dañe su estructura ni su solidez (art. 12 LPH).Si ya existen varios cerramientos consentidos, la ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

112 - ¿Qué “quórum” es necesario para nombrar Presidente?

En primera convocatoria, mayoría del total de propietarios que a su vez representen la mayoría de las cuotas de participación. En segunda convocatoria, mayoría de los asistentes que, a su vez, represe...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

135 - ¿Se puede delegar el voto y la representación para una Junta en el Administrador?

Sí, naturalmente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

137 - Si se admite el voto de un representante que no presenta su delegación de voto por escrito, ¿es válida la votación?

La representación debe hacerse por escrito, según marca la ley. Por tanto, si con la mera representación verbal se admite el voto, contra ello solo cabe la impugnación judicial. Aún así el acuerdo ser...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

138 - ¿En qué momento se determina que un propietario no pueda votar?

Al principio de la reunión, conforme al art. 15.2 LPH, el propietario debe estar al día de todas las deudas vencidas con la Comunidad.Si un propietario lo acredita en un momento posterior, tampoco ser...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

139 - Y si el propietario no está de acuerdo con las cuentas que presenta el Administrador y quiere justificar que está al corriente de pago para poder ejercitar su derecho al voto, ¿cómo puede justificarlo?

Es conveniente que el Presidente haga constar en la convocatoria a la Junta la relación de morosos, es decir, los propietarios que no se hallan al corriente de pago de las deudas vencidas con la Comun...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

143 - En los acuerdos que se exige la unanimidad, ¿debe contarse con el voto del propietario deudor asistente a la Junta?

No. En absoluto. Aunque se compute su presencia para formar la mayoría que exige la primera convocatoria de la Junta (art. 16.2, párrafo 3º LPH), queda excluido de votar ni a favor ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

144 - Si el propietario moroso no acude a la Junta, ¿puede luego contestar negativamente cuando sea notificado del acuerdo a los efectos de la obtención de las mayorías del art. 17 LPH, dentro de los 30 días naturales siguientes a la notificación de los acuerdos?

No. En absoluto. Si no podía haber votado en la reunión, por su situación de mora, tampoco puede ejercitar ese derecho después porque no haya asistido a la Junta.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

145 - Si un comunero es propietario de varias fincas y es deudor por una sola de ellas, ¿puede votar por el resto de fincas de las que está al corriente de pago?

No. No puede votar por ninguna de ellas. El voto es único por persona, aunque sea propietaria de varias fincas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

149 - ¿El hecho de que un propietario sea moroso implica directamente que no tiene derecho a voto en la Junta?

No, se exige la constancia previa en la convocatoria de la relación de propietarios deudores con la Comunidad, con el objeto de advertirles de la aplicación de la privación del derecho de voto del art...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

157 - ¿Qué acuerdos deben adoptarse por unanimidad?

Sólo aquellos que impliquen la modificación del título constitutivo o los Estatutos de la Comunidad.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

159 - ¿Cuántos propietarios deben estar presentes en las Asambleas o Juntas donde se adoptan acuerdos por unanimidad? ¿Deben estar presentes un número mínimo de propietarios?

En segunda convocatoria no se exige “quórum”, conforme al art. 16.2 de la LPH, por consiguiente, entendemos que bastará con que asistan al menos dos propietarios. Si los propietarios presentes votan a...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

161 - Porcentaje de voto necesario para aprobar acuerdos en las Juntas de Condueños

Ver Art. 17 LPH. (Voto afirmativo tácito de los propietarios ausentes) Unanimidad: Aprobación o modificación de reglas del título constitutivo o Estatutos. 3/5 Partes...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

162 - Quórum necesario de asistencia a juntas y régimen de mayorías exigidas para la votación de los acuerdos.

Ver art. 17 LPH. Unanimidad Los acuerdos adoptados que impliquen una aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo o en los estatutos de la Co...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

163 - Resumen del régimen de mayorías exigidas para la votación de los acuerdos.

Ver art. 17 LPH. Resumen de las mayorías establecidas en la Ley de Propiedad Horizontal: 1. El acuerdo para aprobar o modificar el título constitutivo y los estatutos necesita la u...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

165 - ¿Cómo se han de contabilizar los votos cuando se exigen mayorías?

Siempre se exige la doble mayoría de votos de propietarios y que a su vez represente mayoría de cuotas, ya se trate de acuerdos que exigen mayoría simple o cualificada de 3/5 partes de propietarios y...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

166 - ¿Qué mayoría es necesaria para acordar la instalación de un ascensor?

En general, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de propietarios que a su vez representen las tres quintas partes del total de cuotas de participación.Si no se obtiene est...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

167 - ¿Es suficiente con la aprobación de la mayoría de los propietarios para instalar un ascensor, o se requiere la aprobación de tres quintas partes del total de propietarios?

En general, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de propietarios que a su vez representen las tres quintas partes del total de cuotas de participación.Sin embargo, si el a...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

1 2 3

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información