Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Juntas > Representación
Consultas > Juntas > Representación

Consultas

13 - ¿Quién representa a la Comunidad en juicio?

El Presidente (art. 13 LPH y art. 7.6 LEC). Sin embargo, si existiesen conflictos de intereses entre éste y la C.P., sería el Vicepresidente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

125 - ¿Puede el Administrador actuar como representante de la Comunidad?

Siempre y cuando conste la previa autorización de los propietarios el Administrador puede actuar como representante de la Comunidad para la reclamación de deudas según el art. 21.1 LPH en el proceso m...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

135 - ¿Se puede delegar el voto y la representación para una Junta en el Administrador?

Sí, naturalmente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

136 - ¿Se puede admitir una representación verbal para acudir a una Junta de condueños, haciendo constar que posteriormente lo ratificará el propietario?

No, no se puede. La representación debe hacerse por escrito, según marca la ley.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

137 - Si se admite el voto de un representante que no presenta su delegación de voto por escrito, ¿es válida la votación?

La representación debe hacerse por escrito, según marca la ley. Por tanto, si con la mera representación verbal se admite el voto, contra ello solo cabe la impugnación judicial. Aún así el acuerdo ser...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

281 - Representación de los propietarios por el administrador en la Junta de la Comunidad.

Conforme a los arts. 1.709 y siguientes del Código Civil y, especialmente, con lo dispuesto en el art. 15.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, no existe ningún inconveniente legal en que...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

370 - ¿Es necesario hacer constar en Acta el nombre de los representantes que acuden a la Junta?

No, no es necesario. Es suficiente hacer constar en Acta qué propietarios están representados. Establece el artículo 19.2 de la Ley de Propiedad Hor...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

408 - Si una finca tiene varios propietarios, ¿pueden todos ellos trasladar sus discrepancias a la Comunidad?

Cuando existe copropiedad de una finca, se debe elegir a un copropietario para que acuda y pueda votar a las juntas. SAP Madrid, 25-03-2010 Extracto "...dis...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

450 - ¿Debe admitirse la representación firmada por el propietario para acudir a la Junta?

Si está extendida conforme establece la norma, sí. Se entiende que la representación debe realizarse para una reunión concreta, no deben admitirse rep...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

453 - ¿Puede la Junta rechazar el escrito de representación firmado por el propietario?

Si el escrito de representación reúne los mínimos requisitos formales, debe ser admitido por la Junta. Establece el artículo 15.1 LPH que &qu...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información