Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Juntas > Convocatoria
Consultas > Juntas > Convocatoria

Consultas


1 2


130 - ¿Qué ocurre si el Presidente de la Comunidad abandona el cumplimiento de sus obligaciones como tal? ¿Qué ocurre si no convoca Juntas?

Se podría ejercitar una acción civil por parte de la Comunidad contra el Presidente, si se demuestra la existencia de daños y perjuicios a la Comunidad como consecuencia de su inacción.Si no convoca ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

131 - ¿Qué ocurre si el Presidente de la Comunidad no quiere incluir en el orden del día determinados puntos sugeridos por los propietarios?

Conforme al art. 16.2, párrafo 2º LPH, los propietarios pueden comunicar al Presidente de la Comunidad que se incluyan determinados puntos en el orden del día de la próxima Junta que se celebre. El Pr...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

132 - ¿Se puede hacer la convocatoria de una reunión por la cuarta parte de los propietarios o por un número que represente el 25 por ciento de las cuotas de participación (art. 16.1 LPH), sin contar con el Presidente?

Sí, no es necesario que el Presidente manifieste su oposición a convocar una nueva Junta, sino que basta con que se convoque por la cuarta parte de los propietarios o por un número que represente el 2...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

148 - ¿Puede el Administrador-Secretario firmar la convocatoria para la Junta de condueños?

La citación debe firmarla el Presidente. Sin embargo, se admite la firma del Administrador cuando conste “por orden del Presidente”. Al inicio de la Junta el Presidente debe estar presente y se debe h...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

150 - ¿Qué ocurre si se hace la convocatoria a una Junta sin adjuntar la relación de los deudores?

Por incumplimiento de lo establecido en el art. 16.2 LPH, el deudor puede impugnar judicialmente los acuerdos que se adopten, previa consignación judicial del importe que adeude a la Comunidad.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

151 - ¿Qué ocurre si la citación o convocatoria está firmada sólo por el Secretario?

Es correcta la convocatoria, aunque debe constar que firma “por orden del Presidente”. Es conveniente que el Presidente ratifique la citación al inicio de la asamblea.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

152 - ¿La convocatoria de asamblea debe ser fehaciente?

No es necesario.Ver SAP Barcelona de 17-3-2000 y SAP Zaragoza de 15-12-1999.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

153 - ¿Se puede efectuar la convocatoria y citación sin orden del día?

No. Los acuerdos adoptados no serían válidos. Si se impugnaran los acuerdos se decretarían nulos.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

154 - ¿Qué ocurre si se celebra una Junta y se aprueba un acuerdo sobre un asunto no incluido en el orden del día?

Que si el propietario disidente o ausente impugnan el acuerdo se decretaría su nulidad.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

155 - Si la cuarta parte de los propietarios, o un número de ellos que representen al menos el 25% de las cuotas (art. 16.1 LPH), convocan una reunión, ¿qué ocurre si no se presenta el Presidente?, ¿es válida la asamblea?

En ausencia del Presidente, es el Vicepresidente quien debe presidir la reunión, y sería totalmente válida. De aquí la conveniencia de nombrar uno o dos Vicepresidentes (art. 13.1, b, LPH), dependiend...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

156 - Tras la finalización de las obras y entrega de las viviendas, ¿quién convoca la primera reunión?

Lo habitual es que lo haga la Promotora, aunque podría convocar cualquiera de los comuneros. En ella debería constituirse la Comunidad de Propietarios y deberían efectuarse los primeros nombramientos....
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

223 - ¿Es conveniente poner como orden del día habitualmente en todas las Juntas la ratificación del Acta de la reunión anterior?

No, no es nada conveniente. Si los acuerdos no se impugnan en plazo se entiende que ya han sido aprobados, por tanto no procede ninguna ratificación del acta de la reunión anterior.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

320 - Para que los propietarios puedan convocar la Junta ¿debe existir una negativa previa del Presidente a efectuar dicha convocatoria?

No es preceptiva la negativa previa del Presidente para que los propietarios puedan convocar a la Junta, pero debe constatarse, al menos, su inactividad. Establece el ar...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

321 - Si la convocatoria la efectúan los propietario,s ¿es necesario que consten en la convocatoria los promotores de la reunión?

Establece el art. 16.1 de la LPH que "La Junta de propietarios se reunirá, por lo menos, una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las dem&aa...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

359 - ¿Es necesario que el orden de día exprese un detalle exhaustivo para adoptar acuerdos válidos?

No, no es necesario que el detalle sea minucioso o exhaustivo. La audiencia provincial de Valencia en sentencia del 14-06-2007, ya se pronunció en este sentido: &...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

365 - ¿Deben constar siempre en el orden del día todos los asuntos a tratar en la reunión para que los acuerdos sean válidos?

Sí, el Tribunal Supremo entiende que el asunto debe constar siempre en el orden del día para que el acuerdo sea válido. Aunque la jurisprudencia del...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

394 - ¿Puede el Administrador convocar a la Junta de condueños?

El Administrador, por sí solo, no está facultado para convocar una Junta, sin embargo, puede hacerlo por orden del Presidente (o de los promotores), y así re...
18 de agosto de 2015 |  » ver más « 

399 - Para poder convocar una Junta por los propietarios, ¿es necesario que el Presidente se haya opuesto previamente a convocar esta reunión?

Hay jurisprudencia que establece que la convocatoria no debe estar condicionada por la actitud previa del Presidente, y sin embargo, otras sentencias estiman que sí que de...
18 de agosto de 2015 |  » ver más « 

405 - ¿Es importante el carácter ordinario o extraordinario de la Junta para la validez de los acuerdos?

Es irrelevante si se cumplen todos los requisitos de la convocatoria. Sentencia del Tribunal Supremo, 08-10-2008 Extracto "También se dice infri...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

406 - ¿Es válida la convocatoria a Junta realizada por propietario con el 25% de la cuotas de participación?

Sí, si constituye la cuarta parte de los propietarios, o representa al menos el 25 por ciento de las cuotas. Establece el artículo 16.1 de la Ley de Propie...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

1 2

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información