Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Juntas > Autorización
Consultas > Juntas > Autorización

Consultas

47 - ¿Puede una Comunidad supeditar el arrendamiento de un piso o local a su aprobación previa por la Junta?

No. Esta cláusula sería nula. Lo que sí se puede establecer es un listado de actividades consideradas prohibidas por los estatutos.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

49 - ¿La autorización para instalar un negocio de bar supone también la de instalar una chimenea en patio común o cualquier otra modificación de un elemento común necesaria para su adecuado funcionamiento?

En absoluto. Ver SAP de Alicante de 25 de abril de 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

53 - ¿Está obligada la Comunidad a conceder una autorización para que un local efectúe obras o modifique elementos comunes porque así se lo exige la autoridad administrativa correspondiente como requisito previo para concederle licencia de apertura?

No. Si el local no reúne los requisito necesarios para una determinada explotación no es problema de la Comunidad, que no tiene porqué acceder a que se utilicen o modifiquen elementos comunes.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

57 - ¿Si el propietario de un bar ha estado utilizando durante más de 30 años un elemento común, el patio, puede ahora negársele su uso?

Sí, mediante acuerdo de la Junta de condueños. La tolerancia anterior no obliga a la comunidad, ni hace merecedor de derechos al propietario del bar.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

60 - ¿Tiene valor legal un documento entregado por el Promotor a uno de los propietarios para que utilice la terraza cubierta del edificio de modo privativo?

No. Su uso privativo tendría que estar reconocido en el título constitutivo. Ese documento privado no afecta a la Comunidad. La terraza cubierta del edificio es un elemento común conforme al art. 396...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

71 - ¿Pueden dividirse o agregarse fincas sin autorización de la Comunidad porque existen cláusulas estatutarias que lo permiten?

No. Se impone la necesidad de acuerdo de la Junta, según viene insistiendo la Jurisprudencia, especialmente si las obras necesarias alteran los elementos comunes o la estructura del edificio. El art.8...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

90 - ¿Están los propietarios de los locales de la planta baja obligados a contribuir al gasto de reparación de la fachada, aunque esta sólo se efectúe en la zona de los pisos altos?

Por supuesto. Aunque la reparación de la fachada no alcance a las plantas bajas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

116 - ¿Los contratos firmados por el Presidente en nombre de la Comunidad con un tercero vinculan a ésta aunque no haya sido autorizado expresamente por la Junta?

Efectivamente, los contratos firmados por el Presidente en nombre de la Comunidad con proveedores y terceros en general, vinculan a la Comunidad, y no pueden anularse, aunque el Presidente no haya sid...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

124 - ¿Se puede contratar a un Administrador sin que lo haya aprobado la Junta de condueños?

No, y si se contrata, tendrá que ser ratificado posteriormente por la Junta. Si la Junta no lo ratifica y el Administrador es cesado, no tendrá éste derecho a indemnización alguna, aunque haya sido co...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

129 - ¿Es necesaria la autorización expresa de la Junta de propietarios al Presidente de la Comunidad para que éste promueva acciones judiciales en nombre de la Comunidad?

Existen sentencias del Tribunal Supremo a favor y en contra. Lo conveniente es que la Junta lo autorice expresamente.Ver STS 16 de noviembre de 2001. El Presidente no precisa autorización expresa.Ver ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

137 - Si se admite el voto de un representante que no presenta su delegación de voto por escrito, ¿es válida la votación?

La representación debe hacerse por escrito, según marca la ley. Por tanto, si con la mera representación verbal se admite el voto, contra ello solo cabe la impugnación judicial. Aún así el acuerdo ser...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

177 - ¿Sólo con la solicitud de un comunero es suficiente para la instalación de ascensor en la Comunidad?

Por término general hace falta el voto favorable de 3/5 partes del total de propietarios que a su vez represente a 3/5 partes del total de cuotas de participación.Sin embargo, si:+Cuando se trata de s...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

204 - ¿Se requiere de la autorización de la Comunidad para poder realizar una rampa de acceso al inmueble para posibilitar el tránsito de personas con minusvalía, o basta con el permiso del presidente?

Es preceptiva la autorización de la Junta, y no basta con el permiso del presidente de la Comunidad, aún siendo para efectuar esta obra para facilitar el acceso de personas con minusvalía a la Comunid...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

212 - ¿Se le puede denegar al propietario del local la autorización para que instale una salida de renovación de aire cuando se lo exige la normativa local para poder ejercer una actividad?

No si no existe una razón que lo fundamente, se considera abuso de derecho. La Comunidad es conocedora de que el único modo de que ese local pueda utilizarse para el ejercicio de una actividad comerci...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

247 - ¿El presidente puede demandar judicialmente en nombre de la Comunidad sin necesidad de autorización de la Junta?

Sí, ya que el Presidente representa a la Comunidad en juicio y fuera de él.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

281 - Representación de los propietarios por el administrador en la Junta de la Comunidad.

Conforme a los arts. 1.709 y siguientes del Código Civil y, especialmente, con lo dispuesto en el art. 15.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, no existe ningún inconveniente legal en que...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

282 - Instalación de antena de radioaficionado en el balcón sin consentimiento de la Comunidad de Propietarios.

En este orden de cosas, la jurisprudencia ha señalado en reiteradas ocasiones que la comunidad no puede adoptar un acuerdo válido en contra de esa instalación, siempre que venga a...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

326 - ¿Puede el Presidente autorizar obras que afecten a elementos comunes?

No. El Presidente de la Comunidad de Propietarios no esta legitimado para autorizar obras que afecten a los elementos comunes del inmueble ya que dicha facultad esta atribuida en...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

450 - ¿Debe admitirse la representación firmada por el propietario para acudir a la Junta?

Si está extendida conforme establece la norma, sí. Se entiende que la representación debe realizarse para una reunión concreta, no deben admitirse rep...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

453 - ¿Puede la Junta rechazar el escrito de representación firmado por el propietario?

Si el escrito de representación reúne los mínimos requisitos formales, debe ser admitido por la Junta. Establece el artículo 15.1 LPH que &qu...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información