Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Juntas > Acuerdos
Consultas > Juntas > Acuerdos

Consultas


1 2 3


79 - ¿Sería eficaz aprobar un acuerdo que imponga al propietario moroso que el pago de los honorarios de abogado y procurador cuya intervención fuese necesaria para la reclamación judicial de la deuda?

No. Se trata de una cláusula contraria a Ley. Es el Juez quien decidirá a quién se imponen las costas del proceso. Lo que sí se les puede imponer a los propietarios morosos es un recargo por impago.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

106 - ¿Qué órganos son imprescindibles en una Comunidad de propietarios?

El Presidente y la Junta de propietarios.La figura del Vicepresidente es facultativa.Las funciones de Administrador y Secretario serán ejercidas por el Presidente de la Comunidad, salvo que se acuerde...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

124 - ¿Se puede contratar a un Administrador sin que lo haya aprobado la Junta de condueños?

No, y si se contrata, tendrá que ser ratificado posteriormente por la Junta. Si la Junta no lo ratifica y el Administrador es cesado, no tendrá éste derecho a indemnización alguna, aunque haya sido co...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

133 - ¿Puede oponerse el Presidente a la ejecución de los acuerdos adoptados por la Junta?

No, no puede. Su ejecución debe llevarse a cabo por el Administrador, y éste no precisa autorización del Presidente, toda vez que el acuerdo ha sido adoptado en Junta de condueños.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

134 - ¿El Presidente puede actuar sin contar con el acuerdo de la Comunidad?

Sí, si puede (sólo para las reclamaciones a morosos). El presidente representa a la Comunidad en juicio y fuera de él, y no precisa del acuerdo de la Junta para reclamar a morosos, pues este requisito...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

143 - En los acuerdos que se exige la unanimidad, ¿debe contarse con el voto del propietario deudor asistente a la Junta?

No. En absoluto. Aunque se compute su presencia para formar la mayoría que exige la primera convocatoria de la Junta (art. 16.2, párrafo 3º LPH), queda excluido de votar ni a favor ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

144 - Si el propietario moroso no acude a la Junta, ¿puede luego contestar negativamente cuando sea notificado del acuerdo a los efectos de la obtención de las mayorías del art. 17 LPH, dentro de los 30 días naturales siguientes a la notificación de los acuerdos?

No. En absoluto. Si no podía haber votado en la reunión, por su situación de mora, tampoco puede ejercitar ese derecho después porque no haya asistido a la Junta.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

147 - Si se acuerda en Junta el aplazar el pago de las deudas existentes con la Comunidad, ¿pueden votar los deudores en las próximas Juntas?

Sí que podrían votar, ya que ahora no se trata de deudas vencidas con la Comunidad al haberse acordado dar un nuevo plazo para su pago.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

154 - ¿Qué ocurre si se celebra una Junta y se aprueba un acuerdo sobre un asunto no incluido en el orden del día?

Que si el propietario disidente o ausente impugnan el acuerdo se decretaría su nulidad.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

158 - ¿Deben inscribirse en el Registro de la Propiedad los acuerdos que impliquen modificación del título constitutivo o de los Estatutos?

Es imprescindible que las modificaciones del título constitutivo o de los Estatutos, así como de nuevas normas que afecten a los mismos, y que hayan sido acordadas por la Junta de forma unánime, se in...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

160 - Normas de los acuerdos en las Juntas de Propietarios

Ver Art. 17 LPH. Unanimidad: Aprobación o modificación de reglas del título constitutivo o Estatutos. En primera convocatoria se exige, al menos, mayoría del total de...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

161 - Porcentaje de voto necesario para aprobar acuerdos en las Juntas de Condueños

Ver Art. 17 LPH. (Voto afirmativo tácito de los propietarios ausentes) Unanimidad: Aprobación o modificación de reglas del título constitutivo o Estatutos. 3/5 Partes...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

162 - Quórum necesario de asistencia a juntas y régimen de mayorías exigidas para la votación de los acuerdos.

Ver art. 17 LPH. Unanimidad Los acuerdos adoptados que impliquen una aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo o en los estatutos de la Co...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

163 - Resumen del régimen de mayorías exigidas para la votación de los acuerdos.

Ver art. 17 LPH. Resumen de las mayorías establecidas en la Ley de Propiedad Horizontal: 1. El acuerdo para aprobar o modificar el título constitutivo y los estatutos necesita la u...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

164 - ¿Cuántos propietarios deben estar presentes, como mínimo, en una reunión de Comunidad para que los acuerdos adoptados sean válidos?

Ver art. 16.2 y art. 17 LPH.En primera convocatoria: Mayoría del total de propietarios, que a su vez representen mayoría de cuotas.En segunda convocatoria: No existe “quórum” (art. 16.2 LPH), por tant...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

194 - ¿Qué ocurre si ante la adopción de acuerdos en las Juntas, y su posterior comunicación a los propietarios ausentes, éstos no se manifiestan en modo alguno?

Una vez que los propietarios ausentes a una Junta reciben la comunicación de los acuerdos adoptados, disponen de 30 días para manifestar su conformidad u oposición. Si no se manifiestan de ningún modo...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

199 - ¿Qué quórum se necesita para suprimir un servicio de interés general como es el de la calefacción central del edificio?

Se requiere el voto de 3/5 del total de propietarios que a su vez representen las 3/5 partes de las cuotas totales. (Art. 17 LPH).
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

207 - ¿Se pueden adoptar acuerdos fuera del orden del día?

No serían legalmente válidos por ser contrarios a la Ley, y por tanto serían fácilmente impugnables.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

208 - ¿Son válidas las votaciones secretas para la adopción de acuerdos?

No serían legalmente válidas estas votaciones por ser contrarias a la Ley, y por tanto los acuerdos así adoptados serían fácilmente impugnables.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

249 - ¿Cuándo una finca tiene varios propietarios está obligado el Administrador a notificar los acuerdos a todos ellos?

No, sólo al representante de ellos.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

1 2 3

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información