Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Juntas
Consultas > Juntas

Consultas


1 2 3 4 5 6 7 8 9


13 - ¿Quién representa a la Comunidad en juicio?

El Presidente (art. 13 LPH y art. 7.6 LEC). Sin embargo, si existiesen conflictos de intereses entre éste y la C.P., sería el Vicepresidente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

22 - ¿Puede el usufructuario asistir a Junta de propietarios y votar los acuerdos?

El art. 15.1º párrafo 3 de la Ley sobre P.H. regula la asistencia a la Junta y el derecho de voto, y atribuye al usufructuario la representación tácita del propietario, pudiendo ejercer el voto, salvo...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

45 - ¿Quién debe hacerse cargo de una reparación de un elemento común si es de uso exclusivo de un propietario?

La doctrina entiende que en todo aquello propio del elemento, como por ejemplo, la pintura, el suelo, el mantenimiento normal, etc., debe hacerse cargo el beneficiado. Sin embargo, si la reparación de...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

47 - ¿Puede una Comunidad supeditar el arrendamiento de un piso o local a su aprobación previa por la Junta?

No. Esta cláusula sería nula. Lo que sí se puede establecer es un listado de actividades consideradas prohibidas por los estatutos.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

49 - ¿La autorización para instalar un negocio de bar supone también la de instalar una chimenea en patio común o cualquier otra modificación de un elemento común necesaria para su adecuado funcionamiento?

En absoluto. Ver SAP de Alicante de 25 de abril de 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

53 - ¿Está obligada la Comunidad a conceder una autorización para que un local efectúe obras o modifique elementos comunes porque así se lo exige la autoridad administrativa correspondiente como requisito previo para concederle licencia de apertura?

No. Si el local no reúne los requisito necesarios para una determinada explotación no es problema de la Comunidad, que no tiene porqué acceder a que se utilicen o modifiquen elementos comunes.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

54 - ¿Puede el propietario de local apelar al abuso de derecho por parte de la Comunidad cuando exige la autorización para efectuar obras o modificaciones, y ésta no se lo autoriza?

Sólo en el caso de que las obras sean de menor importancia, es decir, que prácticamente no afecten a los elementos comunes y se trate de una actitud obstruccionista de la Comunidad.Ver SAP, Secc. 5ª d...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

57 - ¿Si el propietario de un bar ha estado utilizando durante más de 30 años un elemento común, el patio, puede ahora negársele su uso?

Sí, mediante acuerdo de la Junta de condueños. La tolerancia anterior no obliga a la comunidad, ni hace merecedor de derechos al propietario del bar.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

60 - ¿Tiene valor legal un documento entregado por el Promotor a uno de los propietarios para que utilice la terraza cubierta del edificio de modo privativo?

No. Su uso privativo tendría que estar reconocido en el título constitutivo. Ese documento privado no afecta a la Comunidad. La terraza cubierta del edificio es un elemento común conforme al art. 396...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

71 - ¿Pueden dividirse o agregarse fincas sin autorización de la Comunidad porque existen cláusulas estatutarias que lo permiten?

No. Se impone la necesidad de acuerdo de la Junta, según viene insistiendo la Jurisprudencia, especialmente si las obras necesarias alteran los elementos comunes o la estructura del edificio. El art.8...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

79 - ¿Sería eficaz aprobar un acuerdo que imponga al propietario moroso que el pago de los honorarios de abogado y procurador cuya intervención fuese necesaria para la reclamación judicial de la deuda?

No. Se trata de una cláusula contraria a Ley. Es el Juez quien decidirá a quién se imponen las costas del proceso. Lo que sí se les puede imponer a los propietarios morosos es un recargo por impago.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

90 - ¿Están los propietarios de los locales de la planta baja obligados a contribuir al gasto de reparación de la fachada, aunque esta sólo se efectúe en la zona de los pisos altos?

Por supuesto. Aunque la reparación de la fachada no alcance a las plantas bajas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

97 - ¿Se exige la unanimidad para el cerramiento de terrazas?

Sí, ya que se trata de una modificación permanente de la configuración externa del edificio, aunque no dañe su estructura ni su solidez (art. 12 LPH).Si ya existen varios cerramientos consentidos, la ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

106 - ¿Qué órganos son imprescindibles en una Comunidad de propietarios?

El Presidente y la Junta de propietarios.La figura del Vicepresidente es facultativa.Las funciones de Administrador y Secretario serán ejercidas por el Presidente de la Comunidad, salvo que se acuerde...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

112 - ¿Qué “quórum” es necesario para nombrar Presidente?

En primera convocatoria, mayoría del total de propietarios que a su vez representen la mayoría de las cuotas de participación. En segunda convocatoria, mayoría de los asistentes que, a su vez, represe...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

116 - ¿Los contratos firmados por el Presidente en nombre de la Comunidad con un tercero vinculan a ésta aunque no haya sido autorizado expresamente por la Junta?

Efectivamente, los contratos firmados por el Presidente en nombre de la Comunidad con proveedores y terceros en general, vinculan a la Comunidad, y no pueden anularse, aunque el Presidente no haya sid...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

124 - ¿Se puede contratar a un Administrador sin que lo haya aprobado la Junta de condueños?

No, y si se contrata, tendrá que ser ratificado posteriormente por la Junta. Si la Junta no lo ratifica y el Administrador es cesado, no tendrá éste derecho a indemnización alguna, aunque haya sido co...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

125 - ¿Puede el Administrador actuar como representante de la Comunidad?

Siempre y cuando conste la previa autorización de los propietarios el Administrador puede actuar como representante de la Comunidad para la reclamación de deudas según el art. 21.1 LPH en el proceso m...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

129 - ¿Es necesaria la autorización expresa de la Junta de propietarios al Presidente de la Comunidad para que éste promueva acciones judiciales en nombre de la Comunidad?

Existen sentencias del Tribunal Supremo a favor y en contra. Lo conveniente es que la Junta lo autorice expresamente.Ver STS 16 de noviembre de 2001. El Presidente no precisa autorización expresa.Ver ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

130 - ¿Qué ocurre si el Presidente de la Comunidad abandona el cumplimiento de sus obligaciones como tal? ¿Qué ocurre si no convoca Juntas?

Se podría ejercitar una acción civil por parte de la Comunidad contra el Presidente, si se demuestra la existencia de daños y perjuicios a la Comunidad como consecuencia de su inacción.Si no convoca ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

1 2 3 4 5 6 7 8 9

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información