Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Gastos > Obligación de pago
Consultas > Gastos > Obligación de pago

Consultas


1 2


23 - ¿Está el usufructuario obligado al pago de los gastos comunes?

No. Conforme al art. 20.1º de la Ley de P.H. el obligado es el propietario, sin perjuicio de las relaciones internas entre propietario y usufructuario.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

25 - ¿La C.P. puede exigir el pago de los gastos comunes al usufructuario?

No. La obligación de contribuir con arreglo a la cuota de participación essólo del propietario, conforme al art. 9 de la L.P.H.Ver S.A.P. de Madrid, Secc. 18ª de 23 de mayo del 2001.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

45 - ¿Quién debe hacerse cargo de una reparación de un elemento común si es de uso exclusivo de un propietario?

La doctrina entiende que en todo aquello propio del elemento, como por ejemplo, la pintura, el suelo, el mantenimiento normal, etc., debe hacerse cargo el beneficiado. Sin embargo, si la reparación de...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

76 - ¿Tiene responsabilidad en el pago de las cuotas de la Comunidad el inquilino?

No. Aunque haya suscrito en el contrato de arrendamiento una cláusula por la que se obliga al pago de los gastos de la Comunidad. Es el propietario el responsable frente a la Comunidad, además la Comu...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

93 - ¿Quién debe asumir el pago de unas derramas, si éstas se corresponden con unos hechos ocurridos antes de la adquisición del inmueble por el nuevo propietario, aunque las derramas se fijan con posterioridad a la adquisición?

Debe asumirlas el nuevo propietario, conforme a lo dispuesto en el art. 11.4 LPH.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

94 - ¿Sustituirla puerta del portal por motivos de seguridad, es una obra necesaria o de mejora? ¿Deben pagarla también los locales de la planta baja, aunque no entren por ella?

Si se acuerda por mayoría que es una obra necesaria por la Junta, y no de mejora, todos están obligados a contribuir, incluidos los locales de la planta baja, salvo que exista una cláusula que los exo...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

96 - ¿En materia de protección de discapacitados, están los disidentes obligados al pago de las obras si su cuota de instalación excede de tres mensualidades?

Sí, están obligados al pago todos los propietarios, incluso los disidentes, siempre que se realice una asamblea donde conste en el orden del día esta cuestión y se someta a votación de la Junta la rea...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

242 - ¿Los recibos de Comunidad pueden emitirse a cargo del arrendatario o inquilino de la vivienda?

No. Los recibos de la Comunidad deben ir a cargo del propietario. Si los paga el inquilino o no, no debería ser problema del Administrador. El pago de los recibos debe exigirse siempre al propietario....
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

243 - ¿Si el propietario tiene alquilada la vivienda o local, puede exigirse el pago de los recibos de Comunidad al inquilino?

Nunca. El pago de los recibos debe exigirse siempre al propietario. Es independiente que exista contrato de arrendamiento entre el propietario y el inquilino.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

244 - ¿Si el matrimonio ocupante del piso se divorcia o se separa, quién debe pagar los recibos?

Si el piso es privativo de uno sólo de ellos del que sea propietario.Si la finca es proindiviso del matrimonio, cualquiera de los dos de forma solidaria responde del pago de los recibos.Si como consec...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

246 - ¿Se admite el hecho de que se haya pagado parcialmente un recibo?

No. No debe admitirse el pago parcial de los recibos.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

265 - ¿Qué problemática se plantea para sustituir el ascensor?

Si lo pretendido es sustituir el ascensor existente por otro nuevo, todos los vecinos deberán asumir los gastos, siempre y cuando se reporte como necesario para el mantenimiento de un servicio general...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

266 - ¿Qué ocurre si cuando se va a sustituir o instalar un nuevo ascensor algún propietario vende su vivienda en el transcurso de la instalación?

Responderán solidariamente de la obligación de pago, tanto el propietario vendedor, como el comprador. Pero éste último sólo abonará las cuotas vencidas de la anualidad en curso y la anterior, sin per...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

313 - ¿Si no he contribuido nunca a un gasto común tengo ahora que pagarlo?

El hecho de no haber contribuido hasta ahora, no exime de la obligación de pagar. Si la exoneración de un determinado gasto no se produce por autorizacion titular, ...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

322 - ¿Tienen obligación de pagar los gastos por servicios de administración aquellas fincas que estén exentas de pagar servicios?

Aunque el Título Constitutivo o los Estatutos exoneren a determinados pisos/locales de los gastos comunes por ciertos servicios que no utilizan, no pueden incluirse en est...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

324 - Si la Comunidad no repara la antena colectiva por dejadez, ¿puede costear su reparación un propietario y luego pasar la factura a la comunidad?

La reparación de la antena comunitaria es una obligación de la Comunidad conforme al art. 10.1 LPH, de manera que si ante la pasividad de la misma un propietario pr...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

329 - ¿Pueden individualizarse los gastos de reparación de la fachada?

No. Salvo que el Título Constitutivo o los Estatutos de la Comunidad de Propietarios así lo prevean o exista acuerdo comunitario por unanimidad, los gastos derivado...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

330 - ¿No vivir en el piso exime al propietario de los gastos de comunidad?

No. El hecho de que en un piso no se viva o un local comercial no este en producción no libera a su propietario de contribuir a los gastos comunes con arreglo a su cuota d...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

348 - ¿Se puede contribuir a los gastos comunes a partes iguales? ¿Qué quorum se necesita? ¿Y si se quisiera volver al sistema por coeficientes?

Sí, se puede. Se precisa la unanimidad. Sin embargo, bastará la mayoría para volver al sistema legal de reparto por coeficientes en escritura. En oc...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

402 - ¿Es obligatoria la instalación de la TDT en la comunidad de propietarios?

La adaptación a la TDT por parte de las comunidades de propietarios es una de las obligaciones que les impone el art. 10.1 LPH para el adecuado sostenimiento y conservaci&...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

1 2

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información