Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Gastos > Derrama
Consultas > Gastos > Derrama

Consultas

93 - ¿Quién debe asumir el pago de unas derramas, si éstas se corresponden con unos hechos ocurridos antes de la adquisición del inmueble por el nuevo propietario, aunque las derramas se fijan con posterioridad a la adquisición?

Debe asumirlas el nuevo propietario, conforme a lo dispuesto en el art. 11.4 LPH.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

283 - ¿A quién se debe devolver la derrama, al propietario que la abonó o al nuevo propietario?

Una comunidad de propietarios, aprobó en febrero de 2003 una derrama, que fue abonada por el propietario del piso en tres plazos (marzo, abril y mayo). En noviembre del mismo año la propiedad se vendi...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

310 - ¿La aprobación o modificación de derramas exige la unanimidad?

No exige la unanimidad. La modificación de la cuota de provisión de fondos o derrama, al configurarse como un mero acuerdo de administración únicament...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

441 - Si no me beneficio de las obras realizadas en elementos comunes ¿tengo obligación de pagar la derrama?

Naturalmente. SAP Madrid, 16-03-2010 Extracto A ello se debe añadir que el demandado, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 9 de la L...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

449 - Si se aprueba una derrama en Junta y el propietario ausente no se opone, ni impugna el acuerdo, ¿está obligado a pagar?

Sí, está obligado al pago. Sentencia AP Madrid, 02-12-2009 Extracto Por tanto, vista la falta de impugnación por los ahora apelados, de...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información