Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Gastos > Cuotas
Consultas > Gastos > Cuotas

Consultas

31 - ¿Pueden modificarse las cuotas de participación existentes en el título constitutivo?

Sí. Cualquier modificación del título exige del acuerdo unánime de la Junta de condueños.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

58 - Si un propietario realiza obras en elemento común sin permiso de la Comunidad, aunque el título constitutivo le otorgue su uso y disfrute en exclusiva, ¿puede la Comunidad aumentarle la cuota de condominio y elevársela unilateralmente?

Ningún propietario puede efectuar obras ni modificar elementos comunes sin autorización expresa de la Junta. No obstante la actuación del propietario, la Comunidad no puede unilateralmente modificarle...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

329 - ¿Pueden individualizarse los gastos de reparación de la fachada?

No. Salvo que el Título Constitutivo o los Estatutos de la Comunidad de Propietarios así lo prevean o exista acuerdo comunitario por unanimidad, los gastos derivado...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

348 - ¿Se puede contribuir a los gastos comunes a partes iguales? ¿Qué quorum se necesita? ¿Y si se quisiera volver al sistema por coeficientes?

Sí, se puede. Se precisa la unanimidad. Sin embargo, bastará la mayoría para volver al sistema legal de reparto por coeficientes en escritura. En oc...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

362 - ¿Se puede modificar la cuota de participación en los gastos de la Comunidad?

Se puede, pero requiere la unanimidad. Establece el art. 9.1 e) LPH como obligación de todo propietario la de "Contribuir, con arreglo a la cuota de particip...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

379 - ¿Qué maypría se exige para volver al reparto de gastos establecido en el Título?

Mayoría simple. Establece el artículo 3 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) que "a cada piso o local se atribuirá una cuota de participaci&...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

411 - ¿Se pueden dejar de pagar los recibos por estar en desacuerdo con el coeficiente que calcula la cuota?

No. Aún estando en disconformidad con el coeficiente con el que se calcula la cuota, existe la obligación de pagar los recibos. Establece el art. 9.1 e) LP...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información