Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Gastos
Consultas > Gastos

Consultas


1 2 3 4


23 - ¿Está el usufructuario obligado al pago de los gastos comunes?

No. Conforme al art. 20.1º de la Ley de P.H. el obligado es el propietario, sin perjuicio de las relaciones internas entre propietario y usufructuario.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

25 - ¿La C.P. puede exigir el pago de los gastos comunes al usufructuario?

No. La obligación de contribuir con arreglo a la cuota de participación essólo del propietario, conforme al art. 9 de la L.P.H.Ver S.A.P. de Madrid, Secc. 18ª de 23 de mayo del 2001.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

31 - ¿Pueden modificarse las cuotas de participación existentes en el título constitutivo?

Sí. Cualquier modificación del título exige del acuerdo unánime de la Junta de condueños.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

45 - ¿Quién debe hacerse cargo de una reparación de un elemento común si es de uso exclusivo de un propietario?

La doctrina entiende que en todo aquello propio del elemento, como por ejemplo, la pintura, el suelo, el mantenimiento normal, etc., debe hacerse cargo el beneficiado. Sin embargo, si la reparación de...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

58 - Si un propietario realiza obras en elemento común sin permiso de la Comunidad, aunque el título constitutivo le otorgue su uso y disfrute en exclusiva, ¿puede la Comunidad aumentarle la cuota de condominio y elevársela unilateralmente?

Ningún propietario puede efectuar obras ni modificar elementos comunes sin autorización expresa de la Junta. No obstante la actuación del propietario, la Comunidad no puede unilateralmente modificarle...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

76 - ¿Tiene responsabilidad en el pago de las cuotas de la Comunidad el inquilino?

No. Aunque haya suscrito en el contrato de arrendamiento una cláusula por la que se obliga al pago de los gastos de la Comunidad. Es el propietario el responsable frente a la Comunidad, además la Comu...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

86 - ¿Es obligatorio establecer un Fondo de reserva en la Comunidad? En caso afirmativo, ¿de qué cantidad debe dotarse dicho Fondo?

Sí. Se trata de una novedad introducida por la reforma operada en la Ley 8/1999 de 6 de abril.La cantidad no deberá ser inferior al 5 por ciento del último presupuesto ordinario de la Comunidad, pudie...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

87 - ¿Para qué sirve el Fondo de reserva? ¿Puede utilizarse para atender los gastos corrientes de la Comunidad, supliendo la falta de liquidez transitoria de la Comunidad por impago de algún comunero?

Sólo deberá utilizarse para atender los gastos correspondientes a obras de conservación y reparación de la finca, tanto de naturaleza ordinaria como extraordinaria, conforme a las obligaciones conteni...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

88 - ¿Deben pagar los locales sitos en la planta baja los gastos de mantenimiento y conservación de la escalera?

Sí. Su falta de utilización no les exime del pago de estos gastos. Sólo un acuerdo unánime o la cláusula exoneratoria expresa en los estatutos de la Comunidad puede eximirles de su obligación de pago....
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

89 - ¿Si los Estatutos exoneran a los locales sitos en la planta baja de contribuir a los gastos de mantenimiento y conservación de la escalera, zaguán y ascensor, deben pagar la sustitución del ascensor?

Sí. La sustitución de un elemento común de la que son igualmente propietarios les obliga a contribuir conforme a su cuota de condominio, aunque estén exentos de contribuir a los gastos de conservación...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

90 - ¿Están los propietarios de los locales de la planta baja obligados a contribuir al gasto de reparación de la fachada, aunque esta sólo se efectúe en la zona de los pisos altos?

Por supuesto. Aunque la reparación de la fachada no alcance a las plantas bajas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

93 - ¿Quién debe asumir el pago de unas derramas, si éstas se corresponden con unos hechos ocurridos antes de la adquisición del inmueble por el nuevo propietario, aunque las derramas se fijan con posterioridad a la adquisición?

Debe asumirlas el nuevo propietario, conforme a lo dispuesto en el art. 11.4 LPH.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

94 - ¿Sustituirla puerta del portal por motivos de seguridad, es una obra necesaria o de mejora? ¿Deben pagarla también los locales de la planta baja, aunque no entren por ella?

Si se acuerda por mayoría que es una obra necesaria por la Junta, y no de mejora, todos están obligados a contribuir, incluidos los locales de la planta baja, salvo que exista una cláusula que los exo...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

96 - ¿En materia de protección de discapacitados, están los disidentes obligados al pago de las obras si su cuota de instalación excede de tres mensualidades?

Sí, están obligados al pago todos los propietarios, incluso los disidentes, siempre que se realice una asamblea donde conste en el orden del día esta cuestión y se someta a votación de la Junta la rea...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

169 - ¿Están todos los propietarios obligados al pago de la instalación del nuevo servicio de ascensor? ¿Los Bajos y locales también están obligados al pago de la nueva instalación, aunque no usen el ascensor?

En general, la instalación del servicio de ascensor en una Comunidad requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de propietarios que a su vez representen las tres quintas partes ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

170 - ¿Están todos los propietarios obligados al pago de los gastos de mantenimiento del ascensor? ¿Los Bajos y locales también están obligados al pago de los gastos de conservación y mantenimiento, aunque no usen el ascensor?

Sí, todos están obligados al pago de los gastos de conservación y mantenimiento del ascensor aunque no lo usen, salvo que conste en el título constitutivo o en los estatutos que se les exime de este g...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

179 - ¿Puede darse el caso de que se apruebe por mayoría cualificada, 3/5 partes del total de propietarios que a su vez representen las 3/5 partes del total de cuotas de participación, la instalación del servicio de ascensor en la Junta, y que el propietario que vote en contra de este acuerdo quede exento del pago de la instalación?

Sí, puede darse el caso, si se considera que la instalación del servicio de ascensor es una mejora no requerida para la adecuada conservación y habitabilidad del inmueble, una instalación novedosa y d...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

200 - ¿Puede oponerse un propietario a la supresión del servicio de calefacción central si esto le supone un desembolso para la nueva instalación?

Para la supresión del servicio de calefacción central del edificio se requiere el voto de 3/5 del total de propietarios que a su vez representen las 3/5 partes de las cuotas totales. (Art. 17 LPH). Si...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

209 - ¿Están los propietarios de los locales obligados al pago de los gastos de portería?

Salvo que los Estatutos, o la escritura de división horizontal les exima expresamente, sí están obligados a su pago. Normalmente suelen estar exentos del pago de los gastos de mantenimiento y conserva...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

237 - ¿Es conveniente que el Administrador efectúe una previsión de reparaciones anual?

Por supuesto. Es muy conveniente que se establezca por el Administrador en el presupuesto ordinario anual de la Comunidad una partida de gastos destinada a hacer frente a posibles reparaciones que fue...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

1 2 3 4

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información