Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Elementos comunes > Puertas
Consultas > Elementos comunes > Puertas

Consultas

94 - ¿Sustituirla puerta del portal por motivos de seguridad, es una obra necesaria o de mejora? ¿Deben pagarla también los locales de la planta baja, aunque no entren por ella?

Si se acuerda por mayoría que es una obra necesaria por la Junta, y no de mejora, todos están obligados a contribuir, incluidos los locales de la planta baja, salvo que exista una cláusula que los exo...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

100 - ¿Qué criterio se sigue para el caso de apertura o cierre de huecos, puertas y ventanas?

Siempre que estas alteraciones afecten a un elemento común, ya sean muros exteriores o perimetrales, paredes maestras, accesos privados a patios interiores comunes, conversión de ventanas en puertas, ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

185 - ¿Qué régimen de mayorías requiere la instalación de una puerta de acceso en la parte posterior del edificio para acceder al ascensor y evitar un doble tramo de escaleras?

La Sentencia de la AP de Zaragoza Sección 4ª, de 31 de julio de 2001, considera servicio común de interés general la instalación de una puerta de acceso en la parte posterior del edificio para acceder...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

187 - ¿Qué régimen de mayorías requiere la instalación de puertas automáticas en unos garajes?

La Sentencia de la AP de Guadalajara, de 4 de mayo de 2002, considera servicio común de interés general la instalación de puertas automáticas en garajes. Por consiguiente, según el art. 17.1 LPH, se r...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

214 - ¿Se le puede exigir ahora a un propietario que elimine una puerta que une su local con el zaguán cuando dicha construcción fue consentida hace trece años por la Comunidad?

No si no existe una razón que lo fundamente, se considera abuso de derecho. Se trata de una alteración permitida después de que las obras fueran efectuadas a la vista de la Comunidad hace trece años s...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

366 - ¿Es válido el acuerdo consistente en cerrar con llave la puerta del portal anulando el servicio de portero automático? ¿Contraviene medidas de seguridad?

En este caso el acuerdo es contrario a la normativa de la Comunidad de Madrid que regula los servicios de prevención, extinción de incendios y salvamentos. Por cons...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

445 - ¿Se puede cambiar el tamaño de la puerta del trastero? ¿Qué quórum es necesario?

Para modificar el tamaño haría falta un acuerdo un&aa...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información