Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Elementos comunes > Patios
Consultas > Elementos comunes > Patios

Consultas

43 - ¿Las terrazas que se encuentran “a nivel” del piso son privativas o constituyen un elemento común? ¿Pueden efectuarse cerramientos en las terrazas?

En principio deben considerarse privativas (arts. 3 y 4 L.P.H.). Sin embargo, no por ello se tiene capacidad sobre las mismas respecto de su configuración exterior, de modo que no pueden realizarse ob...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

57 - ¿Si el propietario de un bar ha estado utilizando durante más de 30 años un elemento común, el patio, puede ahora negársele su uso?

Sí, mediante acuerdo de la Junta de condueños. La tolerancia anterior no obliga a la comunidad, ni hace merecedor de derechos al propietario del bar.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

59 - ¿Pueden los pisos bajos abrir un hueco en el muro para tener acceso al patio de luces?

Ningún propietario puede efectuar obras ni modificar elementos comunes sin autorización expresa de la Junta.Los pisos bajos no gozan de un derecho especial para disfrutar del patio de luces, máxime si...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

62 - ¿Puede un propietario que tiene atribuido el uso exclusivo de un patio que es elemento común instalar elementos que no requieran obra de albañilería sin autorización?

Sí puede, ya que entendemos que se tata de elementos desmontables que no requieren obra de envergadura que suponga alteración de los elementos comunes.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

99 - ¿Qué criterio se sigue para el cubrimiento de patios de luces o interiores por parte del propietario de la planta baja?

No están permitidos a priori. Se consideran una alteración de un elemento común en la medida en que equivale a la apropiación del patio y causa perjuicio a los propietarios de pisos superiores por suc...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

305 - ¿Es responsable la Comunidad por filtraciones desde el patio comunitario al local-bajo comercial?

Establece el art. 10.1 LPH que es "obligación de la comunidad la realización de las obras necesarias para el adecuado sostenimiento y conservación del inmueble y de sus servi...
09 de agosto de 2015 |  » ver más « 

312 - ¿Qué mayoría se requiere para el cubrimiento del patio de luces siendo un elemento común?.

Numerosas sentencias judiciales rubrican que aun cuando se haya adjudicado su uso exclusivo a un propietario, cubrir el patio de luces por parte del mismo, siendo el patio elemen...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

332 - ¿Cuándo puede considerarse que existe un consentimiento tácito por obras realizadas en el patio de luces?

Así como es cierto que la doctrina del Tribunal Supremo establece que el conocimiento no equivale, sin mas, al consentimiento, tambien lo es que para el mismo Tribunal el ...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

349 - ¿Se puede limitar el uso privativo de un patio para la instalación de un ascensor?

Efectivamente, se puede limitar el uso privativo de un patio de luvces para la instalación de un ascensor. El Tribunal Supremo, en sentencia del 11-02-2009, estab...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

421 - La comunidad autoriza al usufructuario del patio a que cubra un tercio, y éste transforma una ventana en puerta de acceso y crea una habitación en él.

Sentencia Audiencia Provincial de Madrid, 20-09-2010 Extracto "La obra ejecutada por los comuneros demandados ha consistido en cubrir una parte del patio comuni...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

429 - ¿Qué mayoría exige la modificación del patio común de uso exclusivo?

La unanimidad. La prohibición de realizar modificaciones de los elementos comunes a los propietarios viene recogida en el art. 7.1 LPH que establece que "En ...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

434 - ¿Se pueden instalar toldos en la Comunidad si están autorizados en los Estatutos?

Que los Estatutos autoricen la instalación de toldos, no significa que pueda efectuarse cualquier tipo de instalación. El propietario se ha instalado una p...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información