Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Elementos comunes > Modificación
Consultas > Elementos comunes > Modificación

Consultas


1 2 3


41 - ¿Qué se entiende por modificar la configuración o estado exterior?

La fachada y, en general, la configuración general del edificio no debe alterarse a conveniencia de unos pocos. Las ventanas, marcos, balcones y terrazas, así como los toldos, son privativos, sin emba...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

42 - ¿Qué se entiende por hacer alteraciones o modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de un piso o local por un propietario sin que deba afectar a otro propietario?

La casuística es muy amplia y habrá que estar a cada caso concreto, en relación al consentimiento del propietario directamente afetado.Ver art. 17 LPH
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

45 - ¿Quién debe hacerse cargo de una reparación de un elemento común si es de uso exclusivo de un propietario?

La doctrina entiende que en todo aquello propio del elemento, como por ejemplo, la pintura, el suelo, el mantenimiento normal, etc., debe hacerse cargo el beneficiado. Sin embargo, si la reparación de...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

50 - ¿Si los estatutos de la comunidad autorizan a los propietarios de locales a realizar obras de adaptación y mejora dentro de sus locales, pueden éstos extenderlo fuera de los mismos tocando elementos comunes, por ejemplo, de fachada?

En absoluto.Ver STS de 23 de abril de 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

55 - ¿Puede el propietario de local efectuar obras o modificaciones en elementos comunes si dispone de autorización municipal?

No. La autorización y concesión de la licencia municipal no vincula a la Comunidad.Ver SAP de Málaga de fecha 7 de febrero de 2001.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

56 - ¿Puede un propietario transformar una vivienda en local?

El art. 8 del RD 2/1985 permite la conversión de vivienda en local, supeditado al art. 7.2 LPH en relación con las actividades mencionadas. Sin embargo, ello no le legitima para alterar los elementos ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

58 - Si un propietario realiza obras en elemento común sin permiso de la Comunidad, aunque el título constitutivo le otorgue su uso y disfrute en exclusiva, ¿puede la Comunidad aumentarle la cuota de condominio y elevársela unilateralmente?

Ningún propietario puede efectuar obras ni modificar elementos comunes sin autorización expresa de la Junta. No obstante la actuación del propietario, la Comunidad no puede unilateralmente modificarle...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

100 - ¿Qué criterio se sigue para el caso de apertura o cierre de huecos, puertas y ventanas?

Siempre que estas alteraciones afecten a un elemento común, ya sean muros exteriores o perimetrales, paredes maestras, accesos privados a patios interiores comunes, conversión de ventanas en puertas, ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

204 - ¿Se requiere de la autorización de la Comunidad para poder realizar una rampa de acceso al inmueble para posibilitar el tránsito de personas con minusvalía, o basta con el permiso del presidente?

Es preceptiva la autorización de la Junta, y no basta con el permiso del presidente de la Comunidad, aún siendo para efectuar esta obra para facilitar el acceso de personas con minusvalía a la Comunid...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

214 - ¿Se le puede exigir ahora a un propietario que elimine una puerta que une su local con el zaguán cuando dicha construcción fue consentida hace trece años por la Comunidad?

No si no existe una razón que lo fundamente, se considera abuso de derecho. Se trata de una alteración permitida después de que las obras fueran efectuadas a la vista de la Comunidad hace trece años s...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

335 - ¿Qué mayorías exige la alteración de elementos comunes?

Exige la unanimidad, salvo excepciones. La adopción de acuerdos que suponen la alteración de elementos comunes requiere la unanimidad (con algunas excepcio...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

337 - ¿Tiene la misma consideración modificar la fachada de un piso que la de un local? "

No, no tienen la misma consideración al plantearse su alteración o modificación. STS de 28-10-2009 Extracto: "... como ya se ha sentado...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

340 - ¿Pueden alquilarse los trasteros anejos a las viviendas como si fueran apartamentos?

No se puede. El alquiler o cualquier tipo de cesión de uso de manera independiente a terceros de los trasteros perjudica seriamente a la finca, estando tal actividad prohi...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

341 - ¿Qué quorum se precisa para poder instalar lucernarios en la cubierta del edificio?

La construcción de lucernarios en la cubierta del edificio requiere el acuerdo unánime de la Comunidad de Propietarios al exceder del derecho de uso y disfrute que ...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

350 - ¿Qué mayoría se precisa para consentir el arrendamiento del jardín para la instalación de un mini golf?

Establece el párrafo 2º de la norma 1ª del art. 17 LPH que "El arrendamiento de elementos comunes que no tenga asignado un uso específico en el inmue...
14 de agosto de 2015 |  » ver más « 

351 - ¿Qué quorum se precisa para efectuar un cerramiento sobre el acceso al jardín del edificio desde la calle?

Se trataba en este caso del cerramiento de acceso central al jardín del edificio desde el paseo marítimo. No es necesaria la unanimidad. Sentencia del Trib...
14 de agosto de 2015 |  » ver más « 

356 - ¿Qué mayoría se precisa para construir una piscina en los elementos comunes?

Entendemos que 3/5 partes del total de cuotas que representen a su vez a 3/5 partes del total de cuotas. Ver art. 17.4 de la vigente LPH. El Tribunal Supremo establece c...
15 de agosto de 2015 |  » ver más « 

357 - ¿La aceptación tácita del cerramiento de una terraza tolerado durante más de 8 años constituye consentimiento?

Si bien la alteración de un elemento común, como lo es la fachada, requiere el consentimiento unánime de la Comunidad, también lo es que si dicha modi...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

358 - ¿Se puede modificar el forjado del inmueble?

Sentencia Tribunal Supremo, 17-02-2010 Extracto La Ley de Propiedad Horizontal ha prohibido cualquier obra, alteración o modificación de elementos comu...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

360 - ¿Son los balcones en su apariencia exterior un elemento común?

Efectivamente, lo son, y su tratamiento será idéntico al correspondiente a las fachadas de las que forman parte, en cuanto a su mantenimiento y reparación o ...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

1 2 3

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información