Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Elementos comunes > Garajes
Consultas > Elementos comunes > Garajes

Consultas


1 2


10 - ¿Se puede crear una Subcomunidad para los garajes?

Sí. Tiene sentido sólo si todos los garajes constituyen una única finca registral con una única cuota de participación y los propietarios poseen una parte proindivisa sobre la misma. Se organizaría in...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

21 - ¿Se puede oponer la C.P. al arrendamiento de una plaza de garaje?

No, salvo que en el Título figure algo al respecto, aunque la finca sea en indiviso y la plaza asignada se modifique periódicamente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

28 - ¿Es posible segregar los garajes de la Comunidad general?

Sí, pero precisa el acuerdo unánime de la Comunidad en Junta y la modificación posterior del título constitutivo.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

186 - ¿Qué régimen de mayorías requiere la construcción de unos garajes?

La Sentencia de la AP de Álava Sección 2ª, de 19 de julio de 2000, considera servicio común de interés general la construcción de unos garajes. Por consiguiente, según el art. 17.1 LPH, se requerirá d...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

187 - ¿Qué régimen de mayorías requiere la instalación de puertas automáticas en unos garajes?

La Sentencia de la AP de Guadalajara, de 4 de mayo de 2002, considera servicio común de interés general la instalación de puertas automáticas en garajes. Por consiguiente, según el art. 17.1 LPH, se r...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

373 - ¿Puede la comunidad acordar que sólo aparque un únco vehículo en la plaza de garaje?

No, no debe prohibirlo. No tiene sentido limitar el derecho soberano de propiedad, además sin soporte justificativo alguno. Establece el artículo 7.2 LPH q...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

374 - ¿Puede considerarse una actividad molesta el hecho de estacionar dos vehículos en la misma plaza de garaje?

No. Por sí misma, no constituye una actividad molesta. Establece el artículo 7.2 LPH que "al propietario y al ocupante del piso o local no les est&aac...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

417 - ¿Puede el propietario de una plaza de garaje y no de vivienda utilizar la piscina?

Se interpreta que la piscina no es un elemento común para el uso y disfrute de los propietarios que lo son exclusivamente de plaza de garaje, y sí para los propieta...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

418 - ¿Está permitido colocar un pivote o bolardo en mi plaza de garaje para evitar que otros vehículos la utilicen en mi ausencia?

Salvo que las normas de la comunidad lo impidan, y siempre que su instalación no perjudique el buen uso de las plazas por los propietarios, no es ilegal su colocació...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

419 - ¿Puede un vehículo estacionado en la plaza de garaje rebasar la longitud de ésta?

Rebasar el espacio delimitado para cada plaza de aparcamiento implica invadir el espacio común al que también tienen derecho los otros condóminos. Si como co...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

420 - La plaza de garaje es muy pequeña y ocupo parte de los elementos comunes.

Establece el artículo 9.1 a) de la Ley de Propiedad Horizontal que es obligación de cada propietario "respetar las instalaciones generales de la comunidad y de...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

444 - ¿Están obligados los propietarios de las plazas de garaje a contribuir a los gastos comunes?

Los propietarios de plazas de garaje, están obligados a contribuir a los gastos de la comunidad. Establece el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizo...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

445 - ¿Se puede cambiar el tamaño de la puerta del trastero? ¿Qué quórum es necesario?

Para modificar el tamaño haría falta un acuerdo un&aa...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

470 - Garajes o plazas de aparcamiento, ¿elemento común o privativo?

Ver sentencias del Tribunal Supremo de 24/12/1990, 25/1/1993, 28/7/1999,30/6/2003,   7/6/2006, 10/1/2008.  A.Prov. Murcia 3/1/2006,  A.Prov. Barcelona 23/11/2006,  A. Prov. La...
17 de septiembre de 2015 |  » ver más « 

471 - ¿Puede utilizarse el vuelo de la plaza de aparcamiento para otros fines?

Una plaza de aparcamiento es, por su propia definición, un espacio destinado al estacionamiento de vehículos ( con o sin motor ), remolques o similares. El uso de su vuelo es, ciertament...
20 de septiembre de 2015 |  » ver más « 

472 - ¿Pueden efectuarse instalaciones en el vuelo de las plazas de garaje?

Se declaran ilegales obras consistentes en colocación en el techo de determinado aparcamiento  de cajones de los que salen determinados tubos que atraviesan el forjado y que, además...
20 de septiembre de 2015 |  » ver más « 

473 - ¿Pueden cerrarse las plazas de aparcamiento?

La regla sobre los cerramientos es que tales obras de cerramiento individualmente adoptadas sobre plazas de garaje, en su inicio abiertas y meramente delimitadas con señalización horizon...
20 de septiembre de 2015 |  » ver más « 

474 - ¿Se puede prohibir que un propietario aparque más de un coche en su plaza de garaje?

Las decisiones que adopte una Comunidad de Garaje, como no utilizar las plazas de aparcamiento para más de un vehículo, no pueden perjudicar a un propietario que compró una plaza ...
20 de septiembre de 2015 |  » ver más « 

475 - ¿Los propietarios exclusivos de plaza de aparcamiento pueden acceder al garaje por el portal de la comunidad o por el ascensor?

Depende de lo establecido en los Estatutos. Pueden leerse sentencias que declaran nulos, por vulneración de ley y Estatutos, acuerdos que privaban de acceso por patios y ascensores a los tit...
20 de septiembre de 2015 |  » ver más « 

476 - ¿Puede disfrutar de la piscina el propietario exclusivo de plaza de garaje?

No. Es válido el acuerdo que impedía el uso de piscina a quien era exclusivamente propietario de plaza de garaje y ello por cuanto  el uso de la piscina comunitaria ha de entenderse...
20 de septiembre de 2015 |  » ver más « 

1 2

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información