Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Elementos comunes > Cubierta
Consultas > Elementos comunes > Cubierta

Consultas

60 - ¿Tiene valor legal un documento entregado por el Promotor a uno de los propietarios para que utilice la terraza cubierta del edificio de modo privativo?

No. Su uso privativo tendría que estar reconocido en el título constitutivo. Ese documento privado no afecta a la Comunidad. La terraza cubierta del edificio es un elemento común conforme al art. 396...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

213 - ¿Se le puede exigir a un propietario la retirada de una antena existiendo otras similares en la cubierta del inmueble?

No si no existe una razón que lo fundamente, se considera abuso de derecho. La Comunidad se extralimita en el ejercicio de su derecho de defender los elementos comunes si sólo demanda a un propietario...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

341 - ¿Qué quorum se precisa para poder instalar lucernarios en la cubierta del edificio?

La construcción de lucernarios en la cubierta del edificio requiere el acuerdo unánime de la Comunidad de Propietarios al exceder del derecho de uso y disfrute que ...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

457 - Si se efectúan reparaciones y obras en la terraza y se ocasionan daños a una vivienda, ¿es responsable la comunidad?

Obviamente si la comunidad efectúa unas obras como promotora o las encarga a una tercera empresa, es responsable ante el propietario si causa daños y perjuicios, es...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información