Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Elementos comunes > Chimeneas
Consultas > Elementos comunes > Chimeneas

Consultas

51 - ¿Puede una Comunidad de propietarios obligar al propietario de un local a que abra una salida de humos, si éste dispone de las autorizaciones administrativas pertinentes para el desarrollo de su actividad, alegando ésta que causa molestias a los vecinos?

No. Si la autoridad administrativa certifica que el negocio está en regla, no estaría incluido en las actividades molestas relacionadas en el art. 7.2 de L.P.H., al no incumplir las ordenanzas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

63 - ¿Puede un propietario instalar una salida de humos a través de un elemento común o fijándola a éste sin pedir autorización, y alegando que ya se consintió a otros propietarios que tampoco solicitaron la preceptiva autorización y nadie se opuso?

Ningún propietario puede instalar una salida de humos a través de un elemento común o fijándola a una pared medianera que constituye elemento común sin autorización de la Comunidad. Sin embargo, sí pu...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

101 - ¿Qué criterio se sigue para la instalación de salidas de humos o cualquier otra conducción de expulsión de fluidos?

Se consideran alteraciones estructurales que afectan al título constitutivo porque suponen la imposición de una servidumbre continuada y aparente sobre elementos comunes, y porque su instalación impli...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

212 - ¿Se le puede denegar al propietario del local la autorización para que instale una salida de renovación de aire cuando se lo exige la normativa local para poder ejercer una actividad?

No si no existe una razón que lo fundamente, se considera abuso de derecho. La Comunidad es conocedora de que el único modo de que ese local pueda utilizarse para el ejercicio de una actividad comerci...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

423 - ¿Se puede sustiruir, con motivo de su deterioro, la salida de humos del Bajo comercial por otra de dimensiones distintas?

No. La chimenea o salida de hunos del local está fijada a la fachada, y su alteración o modificación exige un acuerdo unánime. El propietario...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

437 - Si el propietariode un local necesita efectuar obras en un elemento común para desarrollar su actividad ¿puede hacerlo?

Si un propietario de un local tiene la necesidad de efectuar obras en elementos comunes, se requiere la autorización unánime de la Comunidad de Propietarios. ...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información