Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Elementos comunes > Bajos
Consultas > Elementos comunes > Bajos

Consultas

48 - ¿Puede una Comunidad establecer una cláusula estatutaria que establezca que una vez concedida contractualmente a un local la exclusiva para vender determinados productos no será posible que otro local se dedique a la misma actividad?

Sí, la cláusula sería válida.Ver STS de 8 de mayo del 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

50 - ¿Si los estatutos de la comunidad autorizan a los propietarios de locales a realizar obras de adaptación y mejora dentro de sus locales, pueden éstos extenderlo fuera de los mismos tocando elementos comunes, por ejemplo, de fachada?

En absoluto.Ver STS de 23 de abril de 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

54 - ¿Puede el propietario de local apelar al abuso de derecho por parte de la Comunidad cuando exige la autorización para efectuar obras o modificaciones, y ésta no se lo autoriza?

Sólo en el caso de que las obras sean de menor importancia, es decir, que prácticamente no afecten a los elementos comunes y se trate de una actitud obstruccionista de la Comunidad.Ver SAP, Secc. 5ª d...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

55 - ¿Puede el propietario de local efectuar obras o modificaciones en elementos comunes si dispone de autorización municipal?

No. La autorización y concesión de la licencia municipal no vincula a la Comunidad.Ver SAP de Málaga de fecha 7 de febrero de 2001.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

56 - ¿Puede un propietario transformar una vivienda en local?

El art. 8 del RD 2/1985 permite la conversión de vivienda en local, supeditado al art. 7.2 LPH en relación con las actividades mencionadas. Sin embargo, ello no le legitima para alterar los elementos ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

57 - ¿Si el propietario de un bar ha estado utilizando durante más de 30 años un elemento común, el patio, puede ahora negársele su uso?

Sí, mediante acuerdo de la Junta de condueños. La tolerancia anterior no obliga a la comunidad, ni hace merecedor de derechos al propietario del bar.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

59 - ¿Pueden los pisos bajos abrir un hueco en el muro para tener acceso al patio de luces?

Ningún propietario puede efectuar obras ni modificar elementos comunes sin autorización expresa de la Junta.Los pisos bajos no gozan de un derecho especial para disfrutar del patio de luces, máxime si...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

73 - ¿Pueden unirse dos locales sin permiso de la Comunidad? Y si ya están unidos desde hace años y no se ha actuó entonces, ¿se puede ahora obligar al propietario a que los separe?

Un propietario puede unir dos viviendas o locales si sólo basta con derribar un tabique, pero si ello conlleva afectar a muros, fachada, estructura, etc., no podrá hacerlo sin el consentimiento unánim...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

89 - ¿Si los Estatutos exoneran a los locales sitos en la planta baja de contribuir a los gastos de mantenimiento y conservación de la escalera, zaguán y ascensor, deben pagar la sustitución del ascensor?

Sí. La sustitución de un elemento común de la que son igualmente propietarios les obliga a contribuir conforme a su cuota de condominio, aunque estén exentos de contribuir a los gastos de conservación...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

90 - ¿Están los propietarios de los locales de la planta baja obligados a contribuir al gasto de reparación de la fachada, aunque esta sólo se efectúe en la zona de los pisos altos?

Por supuesto. Aunque la reparación de la fachada no alcance a las plantas bajas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

169 - ¿Están todos los propietarios obligados al pago de la instalación del nuevo servicio de ascensor? ¿Los Bajos y locales también están obligados al pago de la nueva instalación, aunque no usen el ascensor?

En general, la instalación del servicio de ascensor en una Comunidad requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de propietarios que a su vez representen las tres quintas partes ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

170 - ¿Están todos los propietarios obligados al pago de los gastos de mantenimiento del ascensor? ¿Los Bajos y locales también están obligados al pago de los gastos de conservación y mantenimiento, aunque no usen el ascensor?

Sí, todos están obligados al pago de los gastos de conservación y mantenimiento del ascensor aunque no lo usen, salvo que conste en el título constitutivo o en los estatutos que se les exime de este g...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

181 - ¿La sustitución del ascensor por otro nuevo deben pagarla también los locales?

Sí, si se demuestra que la sustitución es necesaria. Si se demuestra que el ascensor puede ser reparado, no se podrá obligar a los Bajos o locales a que contribuyan a la sustitución del ascensor, siem...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

212 - ¿Se le puede denegar al propietario del local la autorización para que instale una salida de renovación de aire cuando se lo exige la normativa local para poder ejercer una actividad?

No si no existe una razón que lo fundamente, se considera abuso de derecho. La Comunidad es conocedora de que el único modo de que ese local pueda utilizarse para el ejercicio de una actividad comerci...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

214 - ¿Se le puede exigir ahora a un propietario que elimine una puerta que une su local con el zaguán cuando dicha construcción fue consentida hace trece años por la Comunidad?

No si no existe una razón que lo fundamente, se considera abuso de derecho. Se trata de una alteración permitida después de que las obras fueran efectuadas a la vista de la Comunidad hace trece años s...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

337 - ¿Tiene la misma consideración modificar la fachada de un piso que la de un local? "

No, no tienen la misma consideración al plantearse su alteración o modificación. STS de 28-10-2009 Extracto: "... como ya se ha sentado...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

361 - ¿Se pueden colocar carteles en el propio negocio o puede prohibirlo la Comunidad?

Sí, en términos generales, se pueden colocar carteles o letreros en su propio negocio. Sin embargo, existen algunos casos a tener en cuenta cuando se atenta contra ...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

437 - Si el propietariode un local necesita efectuar obras en un elemento común para desarrollar su actividad ¿puede hacerlo?

Si un propietario de un local tiene la necesidad de efectuar obras en elementos comunes, se requiere la autorización unánime de la Comunidad de Propietarios. ...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

439 - ¿La autorización para instalar aire acondicionado en un local permite que se abran huecos en la fachada?

Hay que estar a los términos de la autorización, si establecía limitaciones, y al modo en que se ha efectuado la instalación. Un local iba a ...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

442 - ¿Puedo instalar una pérgola en mi terraza privativa?

La instalación de una pérgola en la terraza de un Bajo, y el cerramiento de ésta techándola por arriba, constituye una modificación de los elem...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información