Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Elementos comunes > Antenas
Consultas > Elementos comunes > Antenas

Consultas

20 - ¿Puede un arrendatario exigir a la C.P. la retirada de una antena de radioaficionado?

No, según S.A.P. de Orense, Secc. 1ª, de 12 enero del 2001. El arrendatario carece de legitimación activa para demandar a la C.P. sobre el ejercicio de derechos sobre elementos comunes del inmueble.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

189 - ¿Qué pasos se han de seguir para la instalación de antenas de telefonía móvil en las Comunidades de propietarios?

Conforme al RD 1066/2001, de 28 de septiembre (B.O.E. núm. 234 del 29 de septiembre), en su art. 8, las empresas de telefonía móvil deberán presentar un estudio detallado al Ministerio de Ciencia y Te...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

190 - ¿Qué mayoría se exige para la instalación de antenas de telefonía móvil en las Comunidades de propietarios?

Siempre que la obra requerida para su instalación no afecte a elementos comunes (lo cual es difícil que no ocurra), se requerirá el acuerdo de la Junta para el arrendamiento de la zona común, exigiénd...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

191 - ¿Qué documentación debe presentar la empresa instaladora de la antena de telefonía móvil?

Que la empresa cumple con las normas técnicas que establece el R.D. 1006/2001 y la Orden 23/2002.Debe acreditar que ha obtenido la autorización de la Comunidad autónoma, en su caso.También debe mostra...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

192 - ¿Qué aspectos deben tenerse en cuenta o deberían incluirse en el contrato a efectuar con la empresa instaladora de la antena de telefonía móvil?

Los aspectos que deberían considerarse antes de firmar un contrato con una empresa para la instalación de una antena de telefonía móvil, podrían ser los siguientes:+ Fundamentalmente se trata de un co...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

193 - ¿Puede instalarse una antena de telefonía móvil en una azotea común a varios bloques con permiso de un solo bloque de la Comunidad de propietarios, porque ésta se sitúe justo encima del bloque afectado?

No. Se necesita el permiso de toda la Comunidad, ya que la azotea es un elemento común a todos los bloques.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

210 - ¿Se puede considerar lesivo para un propietario el acuerdo sobre la instalación en la cubierta del inmueble de una antena o estación de telefonía móvil?

Sí, ya que la instalación de este tipo de estaciones puede provocar efectos nocivos sobre la salud de los vecinos más próximos a la instalación. Por tanto este tipo de acuerdo se podrá impugnar ante l...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

213 - ¿Se le puede exigir a un propietario la retirada de una antena existiendo otras similares en la cubierta del inmueble?

No si no existe una razón que lo fundamente, se considera abuso de derecho. La Comunidad se extralimita en el ejercicio de su derecho de defender los elementos comunes si sólo demanda a un propietario...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

282 - Instalación de antena de radioaficionado en el balcón sin consentimiento de la Comunidad de Propietarios.

En este orden de cosas, la jurisprudencia ha señalado en reiteradas ocasiones que la comunidad no puede adoptar un acuerdo válido en contra de esa instalación, siempre que venga a...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

324 - Si la Comunidad no repara la antena colectiva por dejadez, ¿puede costear su reparación un propietario y luego pasar la factura a la comunidad?

La reparación de la antena comunitaria es una obligación de la Comunidad conforme al art. 10.1 LPH, de manera que si ante la pasividad de la misma un propietario pr...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

400 - ¿Puede una subcomunidad autorizar la modificación de un elemento común?

No, debe someter cualquier modificación de un elemento común a la decisión de la Junta General de la comunidad. En una Comunidad de Propietarios con...
18 de agosto de 2015 |  » ver más « 

401 - ¿Están todos los propietarios obligados a contribuir a los gastos de reorientación de la antena común?

Sí, todos deben contribuir. Salvo disposición titular, estatutaria o acuerdo unánime de la Comunidad, todos los propietarios deben contribuir con arreglo a s...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

402 - ¿Es obligatoria la instalación de la TDT en la comunidad de propietarios?

La adaptación a la TDT por parte de las comunidades de propietarios es una de las obligaciones que les impone el art. 10.1 LPH para el adecuado sostenimiento y conservaci&...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información