Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Elementos comunes
Consultas > Elementos comunes

Consultas


1 2 3 4 5 6 7 8


10 - ¿Se puede crear una Subcomunidad para los garajes?

Sí. Tiene sentido sólo si todos los garajes constituyen una única finca registral con una única cuota de participación y los propietarios poseen una parte proindivisa sobre la misma. Se organizaría in...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

15 - ¿Cuáles son los elementos comunes?

Vienen regulados por el art.396 del Código civil, al que la Ley 8/99 otorga nueva redacción, aunque nunca deben considerarse como una relación cerrada, sino más bien, en sentido amplio. Los principale...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

20 - ¿Puede un arrendatario exigir a la C.P. la retirada de una antena de radioaficionado?

No, según S.A.P. de Orense, Secc. 1ª, de 12 enero del 2001. El arrendatario carece de legitimación activa para demandar a la C.P. sobre el ejercicio de derechos sobre elementos comunes del inmueble.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

21 - ¿Se puede oponer la C.P. al arrendamiento de una plaza de garaje?

No, salvo que en el Título figure algo al respecto, aunque la finca sea en indiviso y la plaza asignada se modifique periódicamente.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

28 - ¿Es posible segregar los garajes de la Comunidad general?

Sí, pero precisa el acuerdo unánime de la Comunidad en Junta y la modificación posterior del título constitutivo.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

39 - ¿Qué elementos son privativos? ¿Puede modificarlos el propietario?

Los que se encuentran en el interior de la superficie que cada uno tiene asignada, pudiendo extenderse a las plazas de garaje y trasteros, sin que ello permita el cerramiento de las plazas de garaje, ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

40 - ¿Qué se entiende por estructura general del inmueble?

Los forjados, muros y las paredes maestras. Cualquier necesidad de obrar en ella exige la comunicación previa al Administrador o Presidente, y su consentimiento requiere el acuerdo unánime de la Junta...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

41 - ¿Qué se entiende por modificar la configuración o estado exterior?

La fachada y, en general, la configuración general del edificio no debe alterarse a conveniencia de unos pocos. Las ventanas, marcos, balcones y terrazas, así como los toldos, son privativos, sin emba...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

42 - ¿Qué se entiende por hacer alteraciones o modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de un piso o local por un propietario sin que deba afectar a otro propietario?

La casuística es muy amplia y habrá que estar a cada caso concreto, en relación al consentimiento del propietario directamente afetado.Ver art. 17 LPH
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

43 - ¿Las terrazas que se encuentran “a nivel” del piso son privativas o constituyen un elemento común? ¿Pueden efectuarse cerramientos en las terrazas?

En principio deben considerarse privativas (arts. 3 y 4 L.P.H.). Sin embargo, no por ello se tiene capacidad sobre las mismas respecto de su configuración exterior, de modo que no pueden realizarse ob...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

45 - ¿Quién debe hacerse cargo de una reparación de un elemento común si es de uso exclusivo de un propietario?

La doctrina entiende que en todo aquello propio del elemento, como por ejemplo, la pintura, el suelo, el mantenimiento normal, etc., debe hacerse cargo el beneficiado. Sin embargo, si la reparación de...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

46 - ¿Puede el propietario de un local destinado a bar utilizar la terraza comunitaria para poner mesas y sillas?

Sin autorización de la Comunidad, evidentemente no puede. Por otra parte, no puede obtener licencia administrativa, ni permitirle su funcionamiento, si utiliza terreno ajeno. Se infringe el art. 7.1 d...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

48 - ¿Puede una Comunidad establecer una cláusula estatutaria que establezca que una vez concedida contractualmente a un local la exclusiva para vender determinados productos no será posible que otro local se dedique a la misma actividad?

Sí, la cláusula sería válida.Ver STS de 8 de mayo del 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

50 - ¿Si los estatutos de la comunidad autorizan a los propietarios de locales a realizar obras de adaptación y mejora dentro de sus locales, pueden éstos extenderlo fuera de los mismos tocando elementos comunes, por ejemplo, de fachada?

En absoluto.Ver STS de 23 de abril de 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

51 - ¿Puede una Comunidad de propietarios obligar al propietario de un local a que abra una salida de humos, si éste dispone de las autorizaciones administrativas pertinentes para el desarrollo de su actividad, alegando ésta que causa molestias a los vecinos?

No. Si la autoridad administrativa certifica que el negocio está en regla, no estaría incluido en las actividades molestas relacionadas en el art. 7.2 de L.P.H., al no incumplir las ordenanzas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

54 - ¿Puede el propietario de local apelar al abuso de derecho por parte de la Comunidad cuando exige la autorización para efectuar obras o modificaciones, y ésta no se lo autoriza?

Sólo en el caso de que las obras sean de menor importancia, es decir, que prácticamente no afecten a los elementos comunes y se trate de una actitud obstruccionista de la Comunidad.Ver SAP, Secc. 5ª d...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

55 - ¿Puede el propietario de local efectuar obras o modificaciones en elementos comunes si dispone de autorización municipal?

No. La autorización y concesión de la licencia municipal no vincula a la Comunidad.Ver SAP de Málaga de fecha 7 de febrero de 2001.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

56 - ¿Puede un propietario transformar una vivienda en local?

El art. 8 del RD 2/1985 permite la conversión de vivienda en local, supeditado al art. 7.2 LPH en relación con las actividades mencionadas. Sin embargo, ello no le legitima para alterar los elementos ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

57 - ¿Si el propietario de un bar ha estado utilizando durante más de 30 años un elemento común, el patio, puede ahora negársele su uso?

Sí, mediante acuerdo de la Junta de condueños. La tolerancia anterior no obliga a la comunidad, ni hace merecedor de derechos al propietario del bar.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

58 - Si un propietario realiza obras en elemento común sin permiso de la Comunidad, aunque el título constitutivo le otorgue su uso y disfrute en exclusiva, ¿puede la Comunidad aumentarle la cuota de condominio y elevársela unilateralmente?

Ningún propietario puede efectuar obras ni modificar elementos comunes sin autorización expresa de la Junta. No obstante la actuación del propietario, la Comunidad no puede unilateralmente modificarle...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

1 2 3 4 5 6 7 8

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información