Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Convivencia > De interés
Consultas > Convivencia > De interés

Consultas

158 - ¿Deben inscribirse en el Registro de la Propiedad los acuerdos que impliquen modificación del título constitutivo o de los Estatutos?

Es imprescindible que las modificaciones del título constitutivo o de los Estatutos, así como de nuevas normas que afecten a los mismos, y que hayan sido acordadas por la Junta de forma unánime, se in...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

279 - Murcia: La Policía de Comunidad recibe más de cien denuncias en tres meses

La Policía de Comunidad ha recibido, desde que se creó hace tres meses, más de un centenar de demandas y quejas de las comunidades de propietarios, referidas en su mayoría ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

347 - ¿Qué actividades pueden considerarse prohibidas en la Comunidad?

Aquellas actividades o usos que consten expresamente prohibidos en el título constitutivo de la propiedad horizontal, pero siempre desde una interpretación restrict...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

376 - ¿Puede la Comunidad imponer sanciones como el corte de agua o luz a determinados propietarios que incumplen las normas?.

Si algún propietario inclumple las normas la Comunidad puede, o bien ejercitar la acción de cesación de determinadas actividades, o bien, si se trata de un m...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

417 - ¿Puede el propietario de una plaza de garaje y no de vivienda utilizar la piscina?

Se interpreta que la piscina no es un elemento común para el uso y disfrute de los propietarios que lo son exclusivamente de plaza de garaje, y sí para los propieta...
20 de agosto de 2015 |  » ver más « 

418 - ¿Está permitido colocar un pivote o bolardo en mi plaza de garaje para evitar que otros vehículos la utilicen en mi ausencia?

Salvo que las normas de la comunidad lo impidan, y siempre que su instalación no perjudique el buen uso de las plazas por los propietarios, no es ilegal su colocació...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

419 - ¿Puede un vehículo estacionado en la plaza de garaje rebasar la longitud de ésta?

Rebasar el espacio delimitado para cada plaza de aparcamiento implica invadir el espacio común al que también tienen derecho los otros condóminos. Si como co...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

420 - La plaza de garaje es muy pequeña y ocupo parte de los elementos comunes.

Establece el artículo 9.1 a) de la Ley de Propiedad Horizontal que es obligación de cada propietario "respetar las instalaciones generales de la comunidad y de...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

426 - ¿Tiene obligación el propietario de consentir en su finca las reparaciones que exija el inmueble?

Sí. Tiene obligación. El artículo 9 LPH en sus apartados c) y d) establece lo siguiente como obligaciones de los propietarios: c) Consentir en s...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

443 - Planta trepadora en jardín de uso exclusivo que causa molestias a otros propietarios.

La planta trepadora se ha extendido por la fachada y provoca molestias a otros propietarios. Se condena a la Comunidad a que la corte y la reduzca a su estado original, quit&aacu...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

456 - ¿Qué ocurre si la comunidad desconoce el domicilio del propietario y no puede localizarlo?

El propietario tiene obligación de comunicar su domicilio en España al Secretario de la comunidad. En su defecto se tendrá por domicilio en de la comunidad. ...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

460 - ¿Pueden los propietarios efectuar reparaciones de elementos comunes?

Dependerá de las circunstancias de cada caso. La obligada a efectuar las reparaciones es la comunidad. Sin embargo, en aquellos casos en los que ésta dilate en el t...
29 de agosto de 2015 |  » ver más « 

464 - ¿Hasta dónde puedo efectuar obras en mi piso o local? ¿Qué limitaciones existen?

Sentencia AP Madrid, 22-03-2010 Extracto "Es verdad que el art. 7 LPH autoriza al propietario de cada piso a modificar los elementos arquitectónicos, ins...
30 de agosto de 2015 |  » ver más « 

466 - ¿Pueden los tribunales sancionar a los propietarios por eldesempeño de actividades molestas y persistentes en el tiempo?

Naturalmente. A. P. CÓRDOBA. 19/11/80 Extracto: "Que en lo que en rigor motiva la sanción no es tanto las actividades molestas para los v...
30 de agosto de 2015 |  » ver más « 

467 - ¿Debe requerirse al ocupante para que cese en su actividad molesta previamente a la acción judicial?

Es imprescindible que se le requiera para que cese en su actividad molesta. Es un requisito imprescindible, de procedibilidad, y previo a la acción de cesación por ...
30 de agosto de 2015 |  » ver más « 

468 - ¿Tiene el inquilino obligación de limpiar la escalera si la comunidad ha acordado establecer un turno obligatorio para que cada vecino la limpie?

No, no tiene obligación. A los gastos originados para la conservación y reparación de los elementos comunes del complejo quedarán afectos todos los propietarios en propo...
30 de agosto de 2015 |  » ver más « 

477 - ¿Qué podemos hacer si otro propietario invade nuestra plaza de aparcamiento? ¿Puedo colocar un cepo o cadena?

Nos enfrentamos ante el problema de la  conducta de miembros de la Comunidad que no cumplen con las normas sobre atribución de elementos privativos, como sucede con plazas de parking de ot...
20 de septiembre de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información