Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Complejos inmobiliarios > Constitución
Consultas > Complejos inmobiliarios > Constitución

Consultas

9 - ¿Se pueden crear Subcomunidades integradas en la C.P. general?

Sí. Ver Resolución de la D.G.R.N. de 26 enero del 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

11 - ¿Se puede crear una Comunidad para cada Portal, cuando sólo existe una para todo el edificio?

Sí. Exige la modificación del título constitutivo mediante acuerdo unánime en Junta de condueños, conforme establece el Art. 17.1 de la LPH. El acuerdo deberá elevarse a escritura pública e inscribirs...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

256 - ¿Cuándo puede ser conveniente constituir una agrupación de Comunidades o un Complejo inmobiliario privado?

Los Complejos inmobiliarios tienen sentido cuando existe una empresa promotora inmobiliaria o urbanizadora que va construyendo bloques de pisos independientes dentro de un recinto acotado o urbanizaci...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información