Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Actividades > Prohibidas
Consultas > Actividades > Prohibidas

Consultas

49 - ¿La autorización para instalar un negocio de bar supone también la de instalar una chimenea en patio común o cualquier otra modificación de un elemento común necesaria para su adecuado funcionamiento?

En absoluto. Ver SAP de Alicante de 25 de abril de 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

64 - ¿Cómo debe interpretarse la limitación para ejercer determinadas actividades prohibidas en los estatutos?

Siempre con carácter restrictivo. Si los estatutos establecen la prohibición específica del ejercicio de determinada actividad habrá que estar a ellos. El hecho de que en el título constitutivo o en l...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

70 - ¿Si en una Comunidad se producen actividades molestas, insalubres, nocivas, peligrosas o ilícitas, podrán considerarse tales si no contravienen ninguna norma general, ordenanza o disposición administrativa?

Habrá que estar a las especiales características de la actividad merecedora de sanción, con independencia de que esté recogida en los catálogos administrativos. Los ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

278 - Las Comunidades podrán prohibir los pisos de uso turístico en Cataluña.

En Cataluña, los propietarios de apartamentos de uso turístico deberán tener licencia municipal y los vecinos podrán vetar la presencia de estos negocios en los edificios d...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

331 - ¿Puede el propietario destinar el piso a clínica médica?

La prohibición sobre un determinado uso del piso o local debe constar de forma expresa en el título constitutivo de la propiedad horizontal, de manera que la mera d...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

340 - ¿Pueden alquilarse los trasteros anejos a las viviendas como si fueran apartamentos?

No se puede. El alquiler o cualquier tipo de cesión de uso de manera independiente a terceros de los trasteros perjudica seriamente a la finca, estando tal actividad prohi...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

347 - ¿Qué actividades pueden considerarse prohibidas en la Comunidad?

Aquellas actividades o usos que consten expresamente prohibidos en el título constitutivo de la propiedad horizontal, pero siempre desde una interpretación restrict...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

361 - ¿Se pueden colocar carteles en el propio negocio o puede prohibirlo la Comunidad?

Sí, en términos generales, se pueden colocar carteles o letreros en su propio negocio. Sin embargo, existen algunos casos a tener en cuenta cuando se atenta contra ...
16 de agosto de 2015 |  » ver más « 

373 - ¿Puede la comunidad acordar que sólo aparque un únco vehículo en la plaza de garaje?

No, no debe prohibirlo. No tiene sentido limitar el derecho soberano de propiedad, además sin soporte justificativo alguno. Establece el artículo 7.2 LPH q...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

376 - ¿Puede la Comunidad imponer sanciones como el corte de agua o luz a determinados propietarios que incumplen las normas?.

Si algún propietario inclumple las normas la Comunidad puede, o bien ejercitar la acción de cesación de determinadas actividades, o bien, si se trata de un m...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

378 - ¿La comunidad puede prohibir la realización de actividades profesionales en un piso-vivienda?

Sólo si consta en el título constitutivo, y por tanto, tiene efectos desde que se adquiere la vivienda para todos los propietarios. La prohibición s...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

467 - ¿Debe requerirse al ocupante para que cese en su actividad molesta previamente a la acción judicial?

Es imprescindible que se le requiera para que cese en su actividad molesta. Es un requisito imprescindible, de procedibilidad, y previo a la acción de cesación por ...
30 de agosto de 2015 |  » ver más « 

476 - ¿Puede disfrutar de la piscina el propietario exclusivo de plaza de garaje?

No. Es válido el acuerdo que impedía el uso de piscina a quien era exclusivamente propietario de plaza de garaje y ello por cuanto  el uso de la piscina comunitaria ha de entenderse...
20 de septiembre de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información