Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Actividades > Molestas
Consultas > Actividades > Molestas

Consultas

49 - ¿La autorización para instalar un negocio de bar supone también la de instalar una chimenea en patio común o cualquier otra modificación de un elemento común necesaria para su adecuado funcionamiento?

En absoluto. Ver SAP de Alicante de 25 de abril de 2002.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

51 - ¿Puede una Comunidad de propietarios obligar al propietario de un local a que abra una salida de humos, si éste dispone de las autorizaciones administrativas pertinentes para el desarrollo de su actividad, alegando ésta que causa molestias a los vecinos?

No. Si la autoridad administrativa certifica que el negocio está en regla, no estaría incluido en las actividades molestas relacionadas en el art. 7.2 de L.P.H., al no incumplir las ordenanzas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

66 - ¿Puede considerarse dañosa la actividad de tender la ropa?

No. Sólo lo sería si estuviese prohibida en los estatutos, y éstos inscritos en el registro de la propiedad para perjudicar a terceros, o si el demandante hubiese acreditado que el demandado tenía con...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

67 - ¿Las molestias derivadas de los excesivos ruidos provenientes de un pub o discoteca pueden considerarse una actividad molesta?

Estaremos a la prueba. Los datos obtenidos con los aparatos de medición de ruido determinarán en el juicio la existencia de una actividad molesta en relación con la propia normativa municipal. Ver SAP...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

68 - ¿Puede considerarse molesta una salida de humos si ésta cumple con la normativa municipal?

A priori no. Si el local dispone de los permisos oportunos para su apertura, bien municipales como de Industria en su caso, cumpliendo con las normas técnicas para las salidas de humos, no es posible ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

70 - ¿Si en una Comunidad se producen actividades molestas, insalubres, nocivas, peligrosas o ilícitas, podrán considerarse tales si no contravienen ninguna norma general, ordenanza o disposición administrativa?

Habrá que estar a las especiales características de la actividad merecedora de sanción, con independencia de que esté recogida en los catálogos administrativos. Los ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

331 - ¿Puede el propietario destinar el piso a clínica médica?

La prohibición sobre un determinado uso del piso o local debe constar de forma expresa en el título constitutivo de la propiedad horizontal, de manera que la mera d...
10 de agosto de 2015 |  » ver más « 

347 - ¿Qué actividades pueden considerarse prohibidas en la Comunidad?

Aquellas actividades o usos que consten expresamente prohibidos en el título constitutivo de la propiedad horizontal, pero siempre desde una interpretación restrict...
11 de agosto de 2015 |  » ver más « 

374 - ¿Puede considerarse una actividad molesta el hecho de estacionar dos vehículos en la misma plaza de garaje?

No. Por sí misma, no constituye una actividad molesta. Establece el artículo 7.2 LPH que "al propietario y al ocupante del piso o local no les est&aac...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

375 - ¿Se puede obtener el cierre de un bar por ruidos y lanzamiento del local por demanda de la Comunidad?

Desde luego. Hay que estar a las circunstancias de cada caso concreto. La Comunidad de Propietarios formuló demanda contra el arrendatario del bajo donde explota ...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

376 - ¿Puede la Comunidad imponer sanciones como el corte de agua o luz a determinados propietarios que incumplen las normas?.

Si algún propietario inclumple las normas la Comunidad puede, o bien ejercitar la acción de cesación de determinadas actividades, o bien, si se trata de un m...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

378 - ¿La comunidad puede prohibir la realización de actividades profesionales en un piso-vivienda?

Sólo si consta en el título constitutivo, y por tanto, tiene efectos desde que se adquiere la vivienda para todos los propietarios. La prohibición s...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

419 - ¿Puede un vehículo estacionado en la plaza de garaje rebasar la longitud de ésta?

Rebasar el espacio delimitado para cada plaza de aparcamiento implica invadir el espacio común al que también tienen derecho los otros condóminos. Si como co...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

420 - La plaza de garaje es muy pequeña y ocupo parte de los elementos comunes.

Establece el artículo 9.1 a) de la Ley de Propiedad Horizontal que es obligación de cada propietario "respetar las instalaciones generales de la comunidad y de...
25 de agosto de 2015 |  » ver más « 

443 - Planta trepadora en jardín de uso exclusivo que causa molestias a otros propietarios.

La planta trepadora se ha extendido por la fachada y provoca molestias a otros propietarios. Se condena a la Comunidad a que la corte y la reduzca a su estado original, quit&aacu...
26 de agosto de 2015 |  » ver más « 

466 - ¿Pueden los tribunales sancionar a los propietarios por eldesempeño de actividades molestas y persistentes en el tiempo?

Naturalmente. A. P. CÓRDOBA. 19/11/80 Extracto: "Que en lo que en rigor motiva la sanción no es tanto las actividades molestas para los v...
30 de agosto de 2015 |  » ver más « 

467 - ¿Debe requerirse al ocupante para que cese en su actividad molesta previamente a la acción judicial?

Es imprescindible que se le requiera para que cese en su actividad molesta. Es un requisito imprescindible, de procedibilidad, y previo a la acción de cesación por ...
30 de agosto de 2015 |  » ver más « 

477 - ¿Qué podemos hacer si otro propietario invade nuestra plaza de aparcamiento? ¿Puedo colocar un cepo o cadena?

Nos enfrentamos ante el problema de la  conducta de miembros de la Comunidad que no cumplen con las normas sobre atribución de elementos privativos, como sucede con plazas de parking de ot...
20 de septiembre de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información