Cargando.
Por favor espere.

menu

Iniciar sesión
NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?
 Iniciar sesión

Login

NIF



Clave




¿No tienes Cuenta?
Regístrate
¿Olvidaste tu contraseña?

Consultas > Actividades > Insalubres
Consultas > Actividades > Insalubres

Consultas

51 - ¿Puede una Comunidad de propietarios obligar al propietario de un local a que abra una salida de humos, si éste dispone de las autorizaciones administrativas pertinentes para el desarrollo de su actividad, alegando ésta que causa molestias a los vecinos?

No. Si la autoridad administrativa certifica que el negocio está en regla, no estaría incluido en las actividades molestas relacionadas en el art. 7.2 de L.P.H., al no incumplir las ordenanzas.
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

68 - ¿Puede considerarse molesta una salida de humos si ésta cumple con la normativa municipal?

A priori no. Si el local dispone de los permisos oportunos para su apertura, bien municipales como de Industria en su caso, cumpliendo con las normas técnicas para las salidas de humos, no es posible ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

70 - ¿Si en una Comunidad se producen actividades molestas, insalubres, nocivas, peligrosas o ilícitas, podrán considerarse tales si no contravienen ninguna norma general, ordenanza o disposición administrativa?

Habrá que estar a las especiales características de la actividad merecedora de sanción, con independencia de que esté recogida en los catálogos administrativos. Los ...
08 de marzo de 2015 |  » ver más « 

377 - ¿Qué consecuencias puede producir la tenencia en condiciones insalubres de animales domésticos?

El Artículo 7.2 LPH establece lo siguiente: 2. Al propietario y al ocupante del piso o local no les está permitido desarrollar en él o en el resto d...
17 de agosto de 2015 |  » ver más « 

¿Quieres Administrar con Fincasoft? Regístrate y comienza ya mismo, es Gratis. Registrarse

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información